24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

22.06.2012

Памятка правопреемникам

Управление Пенсионного фонда по Бековскому району сообщает, что Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 года № 741 утверждены Правила выплаты Пенсионным Фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.

В соответствии с Правилами правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

Если застрахованным лицом при жизни не было оформлено Заявление о распределении средств пенсионных накоплений, где им указаны правопреемники с причитающимися им долями, то согласно п.6 ст.16 Федерального закона  №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ» выплата производится родственникам умершего в следующей последовательности:

- в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу(-ге), родителям (усыновителям);

- во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Для осуществления данной выплаты необходимо обратиться в любое управление Пенсионного фонда России и подать Заявление о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица не позднее 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица. Если данный срок пропущен, то законодательно предусмотрена возможность в судебном порядке восстановить срок для подачи заявления в органы ПФР (если суд признает уважительной причину пропуска данного срока).

Внимание! Не у всех застрахованных лиц на лицевом счете формируются пенсионные накопления за счет уплаченных работодателем страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Начиная с 2002 года страхователи – работодатели уплачивают страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в отношении работников следующих возрастных групп  (процент рассчитывается от фонда оплаты труда):

 а) за лиц 1967 года рождения и моложе с 2002 по 2003 гг. - 3 %, с 2004 по 2007 гг. - 4 %; с 2008  г. - 6 %;

б) за мужчин с 1953 по 1966 год рождения и женщин с 1957 по 1966 год рождения с 2002 по 2004 гг.- 2%, с 2005 г. - страховые взносы на накопительную часть не уплачиваются;

в) мужчин 1952 года рождения и старше и женщин  1956 года рождения и старше страховые взносы на накопительную часть не уплачивались.

Справки по телефону 2-22-57 или по адресу: р.п. Беково, ул. Первомайская, 52-Г.


Последние новости