28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

22.02.2013

Бековчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогут специалисты

Специалисты Управления соцзащиты Бековского района выезжают в села.

На помощь семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, приходят профессионалы.

Узенькая тропинка привела нас, корреспондента районной газеты и специалистов центра «Радуга» и управления социальной защиты населения Елену Ходыреву и Надежду Миненкову, к двухквартирному кирпичному дому. Здесь, судя по документам, проживает девушка, к которой в последние несколько месяцев приковано внимание сотрудников социальных служб района.

История имела красивое начало: новая компания, симпатичный молодой человек, внезапно вспыхнувшее чувство, взаимность, встречи. Чем заканчиваются подобные свидания, не секрет. Вскоре молодые люди поняли, что на этот раз «доигрались».

...Застать беременную дома не удалось. Как рассказала ее мама, отец будущего ребенка оказался человеком порядочным и не стал переваливать «вину» за случившееся на плечи девушки. Молодой человек не против стать отцом и главой семейства.

Девушка проживает с ним в городе Белинском. На фоне многих сверстников, он вполне уверенно стоит на ногах – есть жилье, а столичный рынок труда обеспечивает более-менее постоянный заработок. Конечно, молодым придется терпеть разлуки, но это их не пугает. Он работает вахтовым методом, и, пока находится дома, молодые живут вместе. Когда же суженый уезжает на работу, бековчанка возвращается к родителям.

Разговор с матерью несовершеннолетней вышел серьезным. Женщину предупредили о возможных вариантах развития событий, в том числе и не самых радужных и посоветовали укрепить отношения с дочерью.

Другая «клиентка» совершеннолетие отметила давно, однако до сих не повзрослела. На руках у женщины четверо детей, а вот постоянным спутником жизни она пока похвастаться не может.

Визит специалистов не застал семью врасплох. Взрослые занимались повседневными делами. Гладко выбритый «глава семьи» встретил нас спокойно, как человек, уверенный в своей правоте.

Он ответил на вопросы, рассказал о житье-бытье, поделился планами на лето. Специалисты нескольких служб и ведомств, отвечающие за микроклимат в семьях, попавших на контроль, за этим проследят. Будьте уверенны!

В комплексно-выездную бригаду входят специалисты КЦСОН, центра «Радуга», управления социальной защиты населения, центра занятости, пенсионного фонда и многофункционального центра.

Последних, как правило, местные жители ждут с особым нетерпением: они принимают документы на получение всевозможных пособий и  субсидий, без которых в деревне, где нет работы, выжить проблематично, помогают оформить и получить медицинские полисы, недвижимость и земельные участки. Пока к ним выстраивается живая очередь – на прием на этот раз записался 61 человек, работники соцзащиты проводят социально-реабилитационные мероприятия в семьях, обследование материально-бытовых условий проживания пенсионеров и семей с детьми, проверяют лиц, злоупотребляющих алкоголем.

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости