25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

29.03.2013

Бековчане попали в число «трезвенников»

Врачи-наркологи подвели итоги работы в 2012 году. За это время на наркологический учет поставлены 6 438 жителей губернии, страдающих алкогольной зависимостью.

Наркологическая служба области представлена 451 койкой в стационарах, что составляет 3,3 на 10 тысяч населения.

По данным специалистов минздрава области, самыми пьющими районами стали Камешкирский, Городищенский, Нижнеломовский, Лопатинский и Шемышейский. Здесь выявлено больше всего первичных больных алкоголизмом. Меньше, чем в среднем по области, пьют в Пензе, Кузнецке и Каменке.

Смертность от алкоголизма снизилась и составила 495 человек. Эти люди умерли от хронических заболеваний, которые связаны с употреблением спиртного, дегенерации нервной системы, цирроза печени и других болезней, сопутствующих алкогольной зависимости. От острого отравления алкоголем скончались 295 человек.

Врачи-наркологи провели более 20561 освидетельствования водителей на состояние опьянения, положительный результат дали 48% взятых проб.

До сих пор не отрегулирована передача данных из информационной базы врачей-наркологов в ГИБДД. Сотрудники автоинспекции выдают водительские удостоверения лицам, получившим справку от нарколога, но не всегда известно, стоит шофер на учете как алкоголик или нет.

Более того, выдавать справки и медицинские заключения могут и частные клиники, имеющие соответствующие разрешения. Состыковать базы нарушителей ГИБДД и наркологической службы пока невозможно.

В этом и есть самая большая проблема взаимодействия двух ведомств.
«Алкоголики не должны быть допущены к управлению автотранспортом. Как это сделать, необходимо решить уже в ближайшее время», - подвели итоги доклада руководители силовых структур.

Источник:
http://www.penzainform.ru

Обсудить на форуме

 


Последние новости