20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.05.2013

Бековчане подвели итоги месячника

В Бековском районе завершился месячник по благоустройству территории.

С 1 апреля по 15 мая жители района наводили порядок на участках и прилегающих территориях. Об итогах месячника рассказывает начальник отдела ЖКХ районной администрации Евгений Пынин.

- Евгений Александрович, работы по благоустройству продолжались 45 дней. Много сделано?

- На улицы вышли более шести с половиной тысяч человек, было задействовано 33 единицы техники. Жители района собирали и вывозили мусор, ликвидировали несанкционированные свалки, очищали газоны, скверы и парки, благоустраивали кладбища.

Никто не остался в стороне: в месячнике участвовали все учреждения и юридические лица, которые осуществляют деятельность на территории района. Жители убирались у домов, а работники предприятий и организаций приводили в порядок улицы и скверы, прихорашивали подведомственную территорию. 20 и 27 апреля проводились субботники.

За это время высажено более 500 деревьев и вывезено более 60 кубометров мусора.

- Мусор с улиц отвозили на полигон?

- Утилизация и захоронение твердых бытовых отходов ведется на районном полигоне ТБО в р.п. Беково, где завершены основные работы по обустройству. Получена лицензия, которая разрешает деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов I-IV класса опасности, выданная МУП «Центр развития предпринимательства Бековского района».

- На полигон мусор с улиц вывозился централизовано. А как поступали жители?

- Договоры на вывоз ТБО в районе заключили 6308 человек – 36% от общей численности населения. В районном центре на улицах установлено более 200 контейнеров.

- А как обстоят дела с вывозом ТБО в населенных пунктах?

- На территории муниципальных образований района определены, отведены и в законодательном порядке оформлены акты выбора земельных участков под площадки временного размещения ТБО. На все 10 площадок – по одной в каждом сельсовете – имеются положительные санитарно-эпидемиологические заключения.

- Звучит слишком «гладко»: все как один вышли на субботники и убрали территорию…

- Несанкционированные свалки не возникли сами по себе. Чаще всего в этом сами жители и виноваты: либо лень отнести пакет в контейнер, либо жалко денег на оплату услуг ТБО.

Многие бековчане приняли участие в месячнике и очистили прилегающую к домам территорию. Тех же, кого не удалось сподвигнуть на уборку, позже «навестили» работники административной комиссии.

Рейды по населенным пунктам района проводились регулярно. В них участвовали работники полиции и члены рабочих групп.

Всего проведено 99 рейдов. Выдано 917 предписаний, на нерадивых хозяев составлено 25 протоколов. Большая часть из них – за складирование мусора за пределами домовладений.

- Можно сказать, что жители райцентра оказались более инициативными?

- Бековчане, несомненно, молодцы, но утверждать, что они «впереди планеты всей» нельзя. Мерилом в данном случае выступает результат уборки.

Нельзя не отметить жителей Яковлевского сельсовета, которые скосили бурьян вдоль дорог и у домовладений, навели порядок на кладбище, ликвидировали свалку.

Хорошо «помесячнили» в Миткирее. В Вертуновке привели в порядок – обваловали и опахали – пункт временного размещения ТБО.

Однако есть и отрицательные примеры. На территории Волынщинской и Мошковской сельских администраций, к сожалению, за эти 45 дней чище не стало.

 


Последние новости