20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

27.06.2013

Жители Яблочково поставили памятник деревне

У сел, как и у людей, есть свои истории и биографии. Село Яблочково (Жадовка) давно опустело, но для большинства людей оно по-прежнему является малой Родиной.

Памятник деревне Жадовка (Яблочково). Памятник деревне Жадовка (Яблочково). Бывшие жители деревни Жадовка (Яблочково). Русская деревня Жадовка  была основана в 1725 году в честь мелкопоместного дворянина Елисея Сергеевича Жадовского. Село располагалось в два порядка вдоль левого берега речки Камзолки. С запада подступал большой лиственный лес, с  востока – степь.

В 1795 году  деревня перешла в имение поручика Петра Бахметьева, у него было 195 ревизских душ. В общей меже с ним была   земля прапорщика Михаила Алексеевича Яблочкова. На этом хуторе и родился будущий изобретатель электрической лампочки Павел Яблочков, в честь него 23 февраля 1960 года деревня была переименована в Яблочково.

Численность населения составляла в  годы: 1859 – 963 жителя, 1911 – 466, 1926 – 740, 1979 – 76, 1989 – 31, 1998 – 12.

В День памяти и скорби, 22 июня,  бывшие жители села Яблочково собрались здесь на  открытие мемориальной доски  в честь села и памятника погибшим  его жителям в годы Великой Отечественной войны.  Приехали и гости: глава администрации Сердобского района  Александр Бедикин, глава администрации Сокольского сельского совета Валерий Карманов, йерей храма Святителя Николая о.Георгий из Беково, ведь когда-то Яблочково входило в состав Бековского района.

Это село уже не отыскать на карте, но для приехавших сюда людей оно всегда будет единственным. И прекраснее края, где они родились, выросли,  не  найти. Здесь по-особому пахнут травы, небо кажется синим-синим. Не в дань моде, но от чистого сердца односельчане скинулись деньгами, чтобы увековечить память о родном селе и его жителях, о  которых   можно говорить с гордостью и  уважением.

Одной из самых знаменитых фигур в электротехнике  стал Павел Яблочков, военный летчик Николай Петренко, погибший в годы Великой Отечественной войны,  заслуженный инженер России Виктор Костин, главный инженер совхоза «Новобековский» Вячеслав Ионов, ученый-агроном Владимир Костин, учитель Мария Ионова, корреспондент при правительстве  в Москве Петр Яшин.

А в основном, все бывшие жители  села Яблочково трудолюбивые и скромные люди, имеющие опыт и способные достойно идти по избранной тропе жизни,  когда-то разлетевшиеся по разным уголкам необъятной России.  На мероприятие они приехали со  своими детьми  и внуками, чтобы показать место, где прошло их детство. При встрече люди тепло обнимали друг друга, знакомили со своими потомками, фотографировались на память, вспоминали родителей, рассматривали альбом со старыми фотографиями, сохранившими на снимках избы под соломой и плетневые заборы. Особо благодарили Валентину Трофимовну Костину за создание альбома. Встретиться с  хорошим  и интересным прошлым всегда приятно.

Много добрых слов  и пожеланий односельчане услышали от гостей. Отец Георгий  отслужил службу по усопшим и освятил памятник. Артисты художественной самодеятельности Дома культуры с. Соколка спели душевные песни про деревню, не обошлось и без задорных  частушек.  От имени жителей Валентина Балина поблагодарила всех  за организацию мероприятия.

Право открыть памятник  предоставили Виктору Алексеевичу Костину, который взял на себя ответственность по организации этого мероприятия, заказу, изготовлению и доставке памятника. Помогали обустраивать место под  памятник и мемориальную доску и  устанавливать их вся семья Сергея Васильевича Костина, Александр Васильевич  Костин, Михаил Васильевич Ширшов, Ирина Александровна Борисова, Валентина Александровна Балина. Они не считались с личным временем и здоровьем, наоборот, это им придавало силы и задора.

Доброе дело всех, кто принял участие в этом мероприятии, не пройдёт бесследно, а  благородный поступок   вызовет уважение у потомков.  Тому и сбыться!  


Последние новости