24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.08.2014

Глава администрации Бековского района встретился с беженцами

Понедельник – день тяжелый, но именно его выбрали семьи переселенцев, решившие обосноваться на территории Волынщинского сельсовета. Они в приметы уже не верят. Утром в санаторий имени Кирова за беженцами с Украины подали «ГАЗель».

Глава администрации Бековского района О.Н. Рачков попросил беженцев о том, какую работу они хотели бы получить, намерены ли выкупать дома, где их собираются поселить, пообещал помочь в решении социальных вопросов.- Машина выехала из Пензы, что называется, под завязку. К семьям, выбравшим на жительство Бековский район, решили присоединиться два парня 27 и 28 лет, - рассказала сопровождающая эту группу начальник отдела районной администрации Елена Юдаева. Хозяйка территории Наталья Селиверстова встретила гостей с ужином, накормила, а затем проводила по квартирам.

Во вторник очередная группа беженцев приехала в Ивановку. Село, выжженное августовским зноем, не потеряло своей привлекательности. Сергей Андрющенко и семья Сысоевых оценили и красоту природы, и радушие местных жителей.

Все они из Шахтерска. Раиса Сысоева работала на птицефабрике, получала, по ее словам, достойную зарплату в 4 тысячи гривен. В переводе на российские деньги – это 12 тысяч рублей.

В Ивановку они приехали присмотреться. Жилье, которое им показали, оценили как удовлетворительное. На хоромы беженцы и не рассчитывают, и готовы сами приложить руки, лишь бы помогли хоть первое время.

- У нас руки есть, и работы мы не боимся, - сказала Раиса.

У ее сына Сергея Сысоева в санатории остались жена с четырехлетней дочкой. Молодой матери через месяц рожать. Радуется, что у него будет сын, а бабушка Рая надеется, что к этому ответственному моменту у них будет крыша над головой и все необходимое для малыша: кроватка, ванночка, коляска.

Сын Сергея Андрющенко вырос, парню 16 лет, и он хочет получить профессию. То, что в районе есть филиал техникума, отца обрадовало.

Люди всерьез задумали обосноваться на пензенской земле.

- Нам некуда возвращаться, - говорит Сергей Андрющенко. – Шахтерск разрушен. Город под обстрелом. Прежде чем покинуть его навсегда, мы несколько дней отсиживались в убежище. А потом друзья выложили в интернете фото той дороги, по которой мы уезжали: авианалет не оставил от нее камня на камне.

Глава администрации Бековского района О.Н. Рачков попросил беженцев о том, какую работу они хотели бы получить, намерены ли выкупать дома, где их собираются поселить, пообещал помочь в решении социальных вопросов.

Руководитель местной агрофирмы Н.И. Перепелкин тоже готов оказать содействие беженцам, в тот же день директор распорядился покормить их в совхозной столовой.

Россияне – люди отзывчивые и добросердечные, и бековчане – не исключение. В каждом сельском совете готовы принять беженцев по 2-3 дома. Как правило, это было пустующее жилье. Его отмыли, привели в порядок, договорились с родственниками о временных новоселах, которые могут стать постоянными жильцами.

- Мы надеемся, что в Покровку приедет семья с детьми. Деревне так не хватает детского смеха, - поделилась глава Пяшинской администрации Татьяна Червякова.

В доме, который определили для переселенцев с воюющей Украины, еще пахнет краской. В тот момент там трудилась целая бригада из педагогов и работников культуры.

- Убираемся, как для себя, - шутят женщины, не отрываясь от своих дел.

Дом невелик: две комнаты да сени, но полностью меблирован. Есть холодильник, газовая плита, электричество, отапливается природным газом и, что немаловажно, еще крепкие сараи. Кур-несушек добросердечные селяне готовы принести хоть сейчас, зерном обеспечит сельхозпредприятие. Чем богаты, тем и рады.

И еще одну добрую новость узнали бековчане сегодня. Беженка из первой волны Рита Прищенко, которую пригласил в район предприниматель Андрей Антипкин, родила дочку Веронику. По праву рождения она сразу стала россиянкой.

 


Читайте также:

Берегите лес от огня

Бековчане готовятся принять беженцев с Украины

Беженцам из Донецка понравилось Беково


Последние новости