29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.09.2014

ДНД возвращается?! За и против - мнение улицы

В Пензенской области принят закон о профилактике правонарушений и участии граждан в охране общественного порядка, согласно которому до 1 октября 2014 года в регионе будет сформирован институт добровольных народных дружин.

Инициатором в вопросе привлечения ДНД к охране общественного порядка выступил губернатор Пензенской области В.К. Бочкарев. Он дал поручения главам районных администраций, сотрудникам полиции, представителям учебных заведений сообща мобилизовать общественные организации.

Согласно тексту новой редакции закона, члены народных дружин будут иметь при себе удостоверение и носить нарукавную повязку красного цвета с надписью «Дружинник», - комментирует начальник отдела по профилактике правонарушений администрации Бековского района Елена Юдаева.

На территории района дружины уже сформированы, в настоящее время комплектуются пакеты документов, необходимых для регистрации. Согласно закону, патрули созданы в каждом поселении: 8 сельских и 1 поселковая дружины. 

Количество добровольцев, радеющих за порядок и дисциплину в каждом населенном пункте, варьируется в зависимости от площади и количества населения.

Становиться или не становиться членом народной дружины – дело сугубо добровольное. Материального поощрения за подобную инициативу не предусмотрено. А это означает лишь то, что еще более значительным и весомым будет участие в охране правопорядка как истинных энтузиастов.

Мнение улицы

Алексей Вавилов

Возрождение добровольных народных дружин – идея хорошая. Вопрос с дисциплиной и порядком на улицах стоит довольно остро. Независимый контроль необходим. Не знаю, как пойдет дело, но ничего плохого от этого предприятия точно не будет.

Сергей Гордеев

- По-моему, идея бессмысленна. У нас существуют органы, специализирующиеся на охране правопорядка. Выдумывать еще что-то – пустая затея. А если говорить о подростках, в настоящее время они не прислушиваются даже к родителям. Вряд ли мнение посторонних людей, будь они даже дружинниками, станет для них авторитетным.

Оксана Гречушникова

- Я считаю, что возвращение ДНД – дело нужное. Хочется верить, что положительные изменения не заставят себя ждать, и порядка в районе станет больше. По крайней мере, попытка не пытка!

Валерий Денисов

- Народные дружины – это пережиток прошлого. Пора уже людям перестать ностальгировать и посмотреть на жизнь трезво, оперируя современными понятиями. Идея бесполезная. Толку не будет.

Сергей Бозриков

- Я думаю, задумка неплохая. Должна работать. По крайней мере, контроль за молодежью будет. В дружинники люди идут добровольно, а значит, определенный смысл есть. В сотрудничестве с полицией бригады ДНД вполне могут добиться определенных успехов.

Денис Караваев

- Мне импонирует, что теперь законом закреплено право дружинников применять в крайней необходимости физическую силу. А то стоит перед тобой бугай с ножом, а ты ему: «Будьте добры!»

Олег Смирнов

- Федеральный закон хороший, но половинчатый. Органам местного самоуправления «доверено» материально стимулировать за счет собственных средств дружинников, предоставлять им льготы и компенсации. А бюджеты-то дефицитные. Остаются такие моральные стимулы, как Благодарность, Почетная грамота. Снова здорова!

Виктор Новиков

- Лично я записался бы в дружинники. Положение обязывает, повязка на рукаве. Да и отпуск без сохранения заработной платы мне бы не помешал. Интересно, зимой его будут давать или летом?

Мнения посетителей в комментариях приветствуется!


Читайте также:

Союзмультфильм снова радует детей и взрослых

Бековский район присоединился к благотворительной акции

15 сентября – последний день уплаты страховых взносов в ПФР за август

 


Последние новости