28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

02.02.2015

Погиб ивановский солдат в боях за город Сталинград

2 февраля в календаре день особый. Это один из дней воинской славы – в честь разгрома немецко-фашистских армий в Сталинградской битве в 1943 году.

Нина Васильевна Смирнова с дорогими сердцу реликвиями.А в октябре-ноябре 42-го на подступах к городу шли тяжелые бои, и стояли наши воины не на живот, а на смерть за каждый квартал, за каждый дом. Счет потерям был огромный. Сотни похоронок получили солдатские матери и жены. Тысячи ребятишек остались без отцов, а невесты – без женихов.

Мария Матвеевна Новичкова проводила на фронт двух сыновей. Сергей пропал без вести, Андрея догнала шальная пуля. Погиб ивановский солдат в боях за город Сталинград. Долгую жизнь прожила на свете солдатская мать, и до конца дней, поднимая скрещенные пальцы ко лбу, молилась за упокой убиенных на войне сыновей, втайне надеясь получить хоть какую-то весточку об их судьбе. Не довелось…

Но земляки все-таки узнали, где и как сложил голову Андрей Новичков. 20 октября 2007 года в районной администрации раздался телефонный звонок. Члены поискового отряда «Уран» в ходе очередной экспедиции по местам кровопролитных боев на подступах к Сталинграду обнаружили останки погибших, а также кожаную портупею, подсумок, перочинный нож и штык от винтовки, коричневую эмалированную кружку с небольшим сколом на донышке. В одном из медальонов, которые солдаты называли смертными, сохранилась полуистлевшая записка. Так поисковики и смогли узнать имя красноармейца, погибшего в неравном бою в пяти километрах от поселка Кузьминки.

- Это был действительно бой кровавый, святой и правый, - рассказали родственникам командиры отряда Дмитрий Куфейко и Михаил Годун. – По результатам эксгумации вышло, что «урановцам» удалось раскопать останки более тысячи воинов, и только 24 удалось опознать.

У красноармейца Новичкова на Родине отыскались племянницы. Валентина Сергеевна Макеева и Нина Васильевна Смирнова выехали в Волгоград, чтобы принять участие в захоронении останков и почтить память своего погибшего дяди.

Андрей Новичков рос в многодетной семье, которую в 33-ем почти выкосил голод. После раскулачивания, когда комбедовцы увели со двора корову и двух рабочих лошадей, выгребли подчистую в ларях пшеницу и муку, Новичковы едва сводили концы с концами. От Соловков главу семьи уберегла только тяжелая болезнь. Но сыновья не озлобились, не накопили в сердцах ненависть, и чуждыми элементами по классовому признаку себя никогда не ощущали.

В 1941 году Андрей окончил школу-семилетку, а вскоре грянула война…И остался ивановский паренек навеки двадцатилетним. Нина Васильевна Смирнова смутно помнит черты своего дяди. По её словам, был он худощав, но силен необыкновенно – сказалась, видно, трудовая закалка: братья Новичковы не чурались никакой работы. Помнит, как возвращался он с покоса, и малые, радостно раскинув руки, бежали ему навстречу. Он подбрасывал племянников вверх и сам заливался счастливым смехом, а потом одаривал гостинцами – лесными ягодами.

Нина Васильевна часто посещает историко-краеведческий музей, подолгу стоит у витрин с реликвиями войны. Штык-нож, привезенный из Волгограда, она тоже отдала сюда.

- Я с удовольствием приму участие в акции по посадке плодовых деревьев в честь солдат Великой Отечественной, - говорит Нина Васильевна. - Губернатор Василий Кузьмич Бочкарев задумал хорошее дело. Пусть у каждого солдата будет на земле именное дерево. По весне зацветет, по осени даст плоды. Люди сорвут яблоки, и помянут тех, кому обязаны жизнью.

 


Читайте также:

В Бековском районе пройдут профилактические мероприятие по линии ПДД

Госуслуги стали доступными

Что помогло сэкономить

 


Последние новости