29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

16.02.2015

Бековчане отправили гуманитарную помощь пострадавшим от военных действий жителям ЛНР

В понедельник, 16 февраля, машина с гуманитарным грузом отправилась на Пензу. Бековчане собрали теплые вещи, игрушки, продукты, среди которых мука, сахар, крупы, макаронные изделия, а также необходимые лекарства.

Бековчане отправляют гуманитарный груз для жителей ЛНР.Братья-славяне ждут помощи

Встать в ряды движения инициативных и неравнодушных людей - волонтеров женщину побудили обстоятельства.

Всю сознательную жизнь – почти полвека Вера Бабичева прожила в Украине. Жизнь забросила ее родителей, уроженцев Воронежской и Белгородской областей, в районный центр Славяносербск, что в тридцати километрах от Луганска.

- Там, где ты родился и вырос, и есть твой дом, дороже которого нет, - рассказывает Вера Владимировна. – А национальность уже не имеет значения. Русские, украинцы, армяне селились рядом, но даже намека на конфликт между ними не было. Жили одной большой дружной семьей. И мне было очень комфортно в родной Украине. В школе педагоги и ученики общались на русском языке, в районном отделе образования и секторе опеки, где я работала, – тоже. Правда, со временем сверху потребовали вести делопроизводство на украинском языке, но это не стало барьером между «хохлами и москалями».

В Украине всегда было разделение на Юго-Восток и Запад, где националистические пристрастия выражались сильнее. Ситуацию раскачивали политические разногласия, растущее недоверие к правительству и президенту Януковичу. Так называемые младореформаторы заглотнули подсунутую наживку. С вступлением в Евросоюз им обещали рай земной.

Потом был Майдан, митинги, горящие покрышки, стычки с полицией. Янукович сбежал из страны, и «рулить» стали прозападники. Я не буду вдаваться в политику. Многие в Украине до сих пор не поняли, не осознали, почему разногласия переросли в конфликт интересов, а потом и вовсе в войну.

Бековчане отправляют гуманитарный груз для жителей ЛНР.Юго-Восток, как говорит народ, это «кормушка» Украины, здесь есть сланцевый газ, уголь. Территория самодостаточная, но все налоги уходили в Киев. Люди выступали за федерализацию, которая позволила бы развиваться, а не быть придатком незалежной. Начались провокации, гонения на русскоязычное население. К лету 2014-го в Славяносербске запахло порохом. Жители рассказывали друг другу, что видели колонны бронетранспортеров. Началась массовая мобилизация в армию, с одной стороны, а с другой – собирало силы для отпора ополчение. Поселок, в котором проживало более восьми тысяч человек, как-то сразу  обезлюдел. В августе перестали платить пенсии, закрылись предприятия, на полках магазинов – шаром покати.

Когда стали обстреливать Славянск, мы еще надеялись: пугают. Но взрывы становились все ближе и ближе. Убойная сила современного оружия слишком велика, и то, что боев на улицах мы не видели, еще не значило, что твой дом и твоя семья уцелеют. Каждый раз после таких «переговоров» огнем с противоборствующих сторон «подсчитывали» потери. Районный центр Славяносербск расположен очень компактно. В центре – многоэтажки, на окраине – частный сектор. Утром стреляли, а вечером люди знали, где и что разрушено, кто готовится к похоронам убитых. Занятия в школах постепенно прекратились, родители боялись отпускать ребятишек из дома.

Поначалу люди не собирались уезжать, но когда поняли, что война своих со своими неизбежна, тронулись в путь. Мы с мамой, которой под восемьдесят лет, выехали в июле. С автостанции Славяносербска отправлялся последний автобус на Москву. Коридор сужался.

Мир не без добрых людей. Кров в прямом смысле слова предложили друзья. С разрешения Андрея Шкурина мы с бабушкой поселились в доме его родителей и в какой-то мере стали нахлебниками хозяина.

Чтобы оформить документы и в связи с переосвидетельствованием на группу инвалидности мне пришлось вернуться в Украину. Очень тяжелое и мрачное впечатление. Война есть война. Людей в Славяносербске много, им некуда ехать. Живут  надеждой на гуманитарную помощь в виде вещей, продуктов, лекарств.

Мы с мамой почти месяц просидели в подвале. Страшно уже не то, что тебя убьют, а то, что дети стали безошибочно разбираться, где что бабахнуло, знают типы и классы снарядов.

Вернувшись в Беково, Вера Бабичева пришла в районную администрацию и попросила связать ее с волонтерами. Светлана Кудаченкова назвала предприятия и людей, которые могут оказать реальную помощь. Хорошее впечатление у женщины оставила встреча с членами Молодежного парламента и учредителями общественной организации, занимающейся проблемой воинов-афганцев, которая отправляет гуманитарную помощь братьям-славянам.

Неравнодушные люди в Бекове нашлись. Президент группы компаний «Континент» Борис Кулагин загрузил машину сахарным песком, предприниматель Андрей Морозов дал лекарства из того перечня, который составила по заявкам земляков Вера Бабичева. Районная администрация организовала, причем не в первый раз, сбор вещей нуждающимся.

Активное участие в акции принял Совет ветеранов Бековского района и волонтеры.

Трогательные записочки вкладывали в свои посылки школьники. «В эти трудные времена мы с вами, и надеемся, что во всей Украине будет мир и спокойствие. Храни вас Бог!»

- Собирая гуманитарную помощь, мы рассчитывали на понимание и сострадание жителей района, - рассказывает заместитель главы администрации Светлана Анатольевна Кудаченкова. - Все смотрят телевизор, общаются со знакомыми, живущими в Украине, в социальных сетях, поэтому хорошо представляют, как трудно сегодня нашим братьям-славянам.

Акция стала очень широкой и, как-то само собой случилось, что особо рекламировать ее не пришлось. Люди узнавали друг по другу и передавали в штаб вещи, продукты. Мы благодарны всем, особенно нашим пенсионерам, которые и сами небогато живут, за то, что разделили общий душевный подъем.

Глядя на пакеты и коробки, мы понимали, что одного КамАЗа будет мало. В этот раз в него уместилось около 10 тонн. А все те вещи, которые поступили к нам позже, мы отправили в Комплексный центр социального обслуживания населения. Они обязательно найдут своих адресатов, ведь в районе проживают беженцы и переселенцы с Украины, которым тоже требуется помощь.

 


Читайте также:

Только треть бековчан трудятся на предприятиях района

Ода русской картошке

ПФР о сумме страховых взносов для ИП, адвокатов, нотариусов и глав КФХ

 

 


Последние новости

Комментарии

Шинкарёва Светлана Борисовна, 23 февраля 2015, 23:08
Славяносербцы гуманитарную помощь из Бековского района получили, за что низкий поклон Вам добрые люди. Эта помощь уберегла многих людей разных возрастов от гуманитарного бедствия, а Ваша доброта, дорогие, согрела наши сердца. Большое спасибо всем, кто принимал участие в сборе помощи для Славяносербцев и Вере Владимировне Бабичевой за проделанную работу, труд и заботу о земляках. Дай Бог Вам здоровья, счастья и всех земных благ.
Наталья, 10 марта 2015, 14:48
Огромное человеческое Спасибо тем кто помог нашему поселку Славяносербск.Благодаря нашей Вере Владимировне мы и наши дети знаем что нас поддерживают и помогают.Дай вам Бог здоровья жители Бековского района.Мы оценили Вашу помощь!!