20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

05.08.2015

Бежит по Маленовке ручей... Ничей?!

В маленьких деревушках не строят новых домов, а приспосабливают под немощь и старость имеющиеся, в которых прошла вся жизнь. Старики, как вековые деревья, поломанные ветром: крона облетела, а корни прочно держаться за землю.

Маленовка – одна из таких деревень Сосновского сельсовета, где потихоньку угасает жизнь. Два порядка домов, узкая, местами заросшая кустарником улица, протянувшаяся вдоль маленькой речушки Миткирей, петляющей позади огородов. Сады на опустевших подворьях ломятся от яблок. С каждым годом в деревне становится всё больше заброшенных усадеб. Они, как призраки, выглядывают из бурьяна. Теперь к ним нет даже узенькой тропинки.

Цивилизация сюда уже не придет: социальное обустройство сельских территорий основывается на экономической целесообразности. А в Малёновке большая часть населения – люди, исчерпавшие свой жизненный ресурс и живущие надеждой, что государство о них позаботится. Особенно в вопросах жизнеобеспечения. На многое старики не рассчитывают, говорят: не до жиру, быть бы живу.

Состояние дорог и обеспечение водой – на сегодня главные проблемы, которые волнуют жителей. Оговоримся сразу, в Малёновке вода есть. Если не в каждом доме, то в уличной магистрали – точно. Население до сих пор пользуется колонками, так здесь называют «гусаки», торчащие из зарослей. Это сооружение представляет собой согнутую трубу со штырем, который открывает клапан. Потянешь прут вверх - в ведро ударит тугая струя, опустишь вниз – подача воды прекратится.

По улице тоненькой струйкой бежит ручеёк. Собираясь в низинных местах, вода образует болотца. Пройти можно, проехать на «легковушке» проблематично. Мы не рискнули. Грунт на дороге тяжелый, глинистый, если уж «сядешь» в лужу, то, вероятно, надолго.  Территорию обслуживает общество с ограниченной ответственностью «Водный мир».

Напротив дома №40 находится колонка, шахта колодца доверху заполнена водой. Пенсионеры обеспокоены, что могут лишиться источника водоснабжения. До ближайшего «гусака», а их на деревенской улице всего три, путь неблизкий. Намаешься с ведрами. Евгений Иванович Игумнов обратился в обслуживающую организацию в мае, потом звонил еще несколько раз и слышал в ответ: приедем, исправим, подождите. Вот он и решил с нашей помощью узнать, в каком графике стоит ремонт водопроводных сетей в деревне Малёновка.

От людей на деревне не спрятаться. Нина Федоровна Белоусова, у дома которой мы остановились, тоже не преминула поинтересоваться, почему в деревню перестала ездить автолавка. До ближайшего магазина ««топать и топать», километра четыре будет, а ноги, как говорит ветеран труда, проработавшая более двадцати лет на свекле и семи – на ферме, «чай, не казённые».

Малёновку обслуживал автомагазин, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Владимиру Демидову. Как оказалось, он тоже в курсе дела и пояснил, что  не плохая дорога виной тому, что лавка шаговой доступности перестала приезжать в село, а затянувшийся ремонт машины. Владимир Анатольевич пообещал возобновить торговлю на колесах: автолавка, как и раньше, будет обслуживать селян один раз в неделю - во вторник.

Со своей стороны, Владимир Анатольевич тоже высказал претензии к жителям.

- Ко мне обращаются больше по привычке – как в райпотребсоюз, который раньше отвечал за состояние торгового обслуживания в селах, но это дела давно минувших дней. Работать себе в убыток никто не будет и, тем не менее, мы идем на дополнительные затраты. Покупательская способность населения здесь низкая – у пенсионеров лишних денег в кошельках нет. К тому же они лукавят: в деревню приезжает автолавка из Белинского, хлеб в ней дешевле, и они «голосуют рублем». Но мы тоже заинтересованы в продажах собственного продукта. По цене наши буханки выше, а  вес у них больше, однако в расчет это не принимается…

Директор ООО «Водный мир» Олеся Свечинская пояснила: в Маленовке большие проблемы с оплатой за воду. Долги у некоторых пользователей копятся годами?! Жители нижнего порядка вообще игнорируют квитанции за полив в летний период, утверждая, что пользуются для этих целей естественным источником – речкой Миткирей.

- Летом у наших работников – горячая пора, сети ремонтируют на всех территориях, с которыми заключен договор на обслуживание. Сегодня (30 июля, прим. автора) выехали в Яковлевку, где образовался большой порыв в системе, - пояснила Олеся Викторовна. – Естественно, организация направляет в первую очередь ресурс  туда, где отдача больше и население с пониманием относится к проблемам. Общество с ограниченной ответственностью не может принимать на себя функции учреждения социальной защиты.

Учредитель ООО «Водный мир» Андрей Разумов после нашего звонка побывал в Маленовке и нашел «источник проблем». Он пояснил, что на самодельных колонках, установленных в приснопамятные времена, стоят очень редкие, паровозные, краны, которые трудно поддаются ремонту, а еще труднее их найти. Одну колонку Андрей Александрович пообещал демонтировать, а другую ремонтная бригада попытается привести в порядок в середине августа.

У любой палки два конца, и оба острые, однако, если есть вопросы, значит, надо искать на них ответы. Это жизнь.

 


Последние новости