19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

04.04.2016

Пешеход должен быть заметным

Госавтоинспекция напоминает: пешеходы обязаны иметь светоотражающие предметы в темное время суток.

Это требование ПДД действует с 1 июля 2015 года. Пешеходам рекомендуется при переходе дороги или движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а также вне населенных пунктов иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Согласно части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Соблюдение этих требований на дорогах касается и велосипедистов, они являются непосредственными участниками дорожного движения. Если водитель издалека видит светоотражающие предметы, он заранее может сориентироваться на дороге, чтобы не произошло наезда или столкновения.

Работники Госавтоинспекции периодически напоминают об этом на страницах районной газеты, выкладывают информацию на сайте, а также ведут разговор на родительских собраниях в школах, предупреждая о необходимости ответственного отношения к безопасности своей и детей на дорогах, об использовании светоотражающих элементов на одежде и обуви, на школьных портфелях.

Уважаемые пешеходы и велосипедисты, взрослые и дети, ПОМНИТЕ, что дорожная грамотность спасет не только вашу жизнь, но и жизнь других участников движения.

За 3,5 месяца с начала действия этих требований на дорогах района пока не выявлено ни одного подобного нарушителя. Но есть моменты, когда водители приводят неоднократные примеры нарушений ПДД пешеходами и велосипедистами, которые в темное время суток передвигаются без светоотражающих элементов, чем затрудняют движение на проезжей части дороги. Все это до поры до времени.


Последние новости