19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

02.02.2016

Почему на школьные автобусы нужно ставить тахографы

Бековский районный суд рассмотрел гражданские дела по искам прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о понуждении к установке тахографов на школьные автобусы в средних школах № 1 и 2 и села Покровка.

При проведении надзорным органом проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в деятельности школ было выявлено, что школьные автобусы, принадлежащие им на праве оперативного пользования, предназначенные для подвоза учащихся в образовательные учреждения, в нарушении требований норм действующего законодательства не оборудованы техническим средством - тахографом.

В соответствии с нормами действующего законодательства, «Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, ГОСТ Р 51160-98 «Автобусы для перевозки детей. Технические требования», образовательные учреждения обязаны оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

- Отсутствие тахографа на школьных автобусах не позволяет образовательному учреждению обеспечивать безопасность перевозки несовершеннолетних и создает угрозу их здоровью и жизни, - считает председатель Бековского районного суда Дмитрий Ульянин.

В судебном заседании представители ответчиков иски признали. Исследовав в совокупности все представленные доказательства,суд удовлетворил исковые требования прокурора и вынес решения, обязывающие названные образовательные учреждения приобрести и обеспечить установку и ввод в эксплуатацию тахографов на школьные автобусы.


Читайте также:

Специалисты КЦСОН посетили населенные пункты Вертуновского сельсовета

Налогоплательщикам ИП напоминают о необходимости предоставить сведения о доходах

В Бековском районе выдают жилищные сертификаты


Последние новости