28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

01.12.2016

Бековские молодые семьи могут рассчитывать на социальные выплаты

На сегодняшний день самой актуальной проблемой для молодой семьи является жилищный вопрос. Учитывая важность демографической политики, государство стремится посодействовать молодым семьям в улучшении жилищных условий.

Многие пары задаются вопросом, на какие выплаты, льготы и субсидии они могут рассчитывать в разных ситуациях от покупки и содержания недвижимости до деторождения.

Существуют несколько программ помощи молодым семьям. Пожалуй, самая распространенная это - социальная выплата на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребёнка.

 Главное требование для участия в этой программе, это  рождение ребенка в течение  12 месяцев после заключения брака. Документы для участия можно подать в срок не более 3-ёх лет после рождения малыша. Здесь есть нюанс. Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи не должна превышать 15 кв.м. Если молодая семья подпадает под этот критерий, то она может рассчитывать на социальную выплату в размере 328000 рублей. После подачи документов её ставят в очередь ожидания,  которая продвигается каждый год. Количество семей, получивших социальную выплату, зависит от объемов финансирования. В данный момент по району в программе участвуют 47 семей.

"Не менее востребована программа «Обеспечение молодых семей жильём». Критерий здесь таков: возраст супругов не должен превышать 35 лет, а семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Супруги также должны представить документы о доходах, позволяющих получить кредит, либо другие денежные средства, для оплаты средней стоимости жилья, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Это три главных критерия, необходимые  для участия в программе. Семья, не имеющая детей, получает 30%  от средней стоимости жилья и 35%, если имеется один и более ребенок. Стоимость 1 кв.м. жилья составляет 24500 тыс. рублей, - инспектор по охране труда администрации Бековского района Анастасия Зябликова".

В этом году одна семья уже получила средства, и 13 семей желают оказаться в номинантах на социальную выплату.

По программе для многодетных семей, имеющих пять и более детей, предоставляется выплата в размере 500 тыс. рублей. Одна большая ячейка общества уже получила материальные средства.

Молодые семьи также могут участвовать в программе на приобретение комплекта строительных материалов и «Устойчивое развитие сельских территорий».

Во всех программах есть свои тонкости и нюансы, которые нужно внимательно изучать при подаче заявления.

Помощь от государства может стать существенным толчком молодой семье в реализации жизненных планов, в первую очередь, в покупке квартиры или земельного участка для строительства частного дома.


Последние новости