24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

28.04.2017

Бековские школьники включились в акцию «Посади дерево – вспомни о войне»

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования выделило саженцы сосен и туи для посадки на территориях образовательных учреждений. Посадочный материал передали лесники Бековского района.

Порядка 150 сеянцев сосен и 70 западной конусной туи высадили учащиеся 8 и 9 классов средней школы №1 на своей территории. После третьего урока мальчишки и девчонки дружной стайкой высыпали на школьный двор, где их уже поджидал лесник Сергей Николаевич Осипов.

Прежде чем раздать саженцы, он рассказал ребятам, откуда привезены саженцы, где они были выращены и как правильно их надо сажать, на каком расстоянии, чтобы взрослые деревья не мешали друг другу.

Сеянцы сосен были выращены в теплице Сердобского охотхозяйства, а туя росла в теплице на частном подворье бековчанина Анатолия Васильевича Савенко. Мужчина с охотой согласился организовать у себя на подворье теплицу. Пока семена произрастали, Анатолий Васильевич ухаживал за ними по лесной науке: держал определённую температуру и влажность в теплице, чтобы маленькие деревца не были хилыми. За что лесники братья Осиповы ему благодарны от всей души.

Ребята разделились на две группы: одна сеяла тую вдоль забора школы со стороны улиц Ленинская и Красная, другая - сосны в сосновой аллее, окружающей школьный стадион. Мальчишки, как водится, копали ямки на расстоянии двух метров друг от друга, а девочки аккуратно сажали сеянцы и поливали их. Причем сеянцы до посадки держали в воде, чтобы они не потеряли силу. Это было обязательным условием, чтобы саженцы принялись, и чтобы труд детей не был напрасным.

В посадке также принимали участие учителя, рабочие школы – мужчины, которые заготовили колышки для саженцев, директор школы Елена Чуракова и лесник Сергей Осипов. Хорошее дело всегда спорится. Теперь осталось только поухаживать за саженцами, вовремя поливать и наблюдать, чтобы они не погибли. Через несколько лет деревья порадуют жителей посёлка своей величавостью и красотой.

 

 


Последние новости