19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

08.08.2011

Обещанное открытие новых групп в детском саду № 1 поселка Беково откладывается

Одна проблема неожиданно породила другую. На пути к цели преломились интересы двух областных министерств.

К решению проблемы подключился депутат Заксобра Борис Кулагин.
К решению проблемы подключился депутат Заксобра Борис Кулагин.

Весной на традиционном сходе жителей поселка с представителями местной власти было объявлено о «великом переселении». На базе Дома детского творчества решили создать Школу искусств, а в здание «музыкалки» перевести Центр помощи детям. Освободившиеся площади «Радуги», в свою очередь, присоединить к садиковому комплексу, в ведении которого они в 90-х годах и находились.

Дело оставалось за малым: тут подлатать и покрасить, здесь сделать перепланировку, купить инвентарь – и… проблема решена.

Но «меняться адресами» никто не хотел. В «Радугу», расположенную в муниципальном здании, в 2003 году вложено более трех миллионов федеральных денег. Пенсионный фонд не поскупился на то, чтобы создать хорошие условия для реабилитации детей с ограниченными возможностями. В министерстве здравоохранения и социального развития считают, что срока давности у таких вложений нет, а, следовательно, правомерен вопрос о нецелевом использовании средств. Заместитель министра Любовь Шубенкина, побывав в обоих зданиях, высказалась категорически: «обмен» на сегодняшний день не равноценен. Если и надо ставить этот вопрос, то лишь после того, как для Центра защиты детей будут созданы условия и, в первую очередь, санитарно-гигиенические.

Мминистр культуры Марина Бойцова тоже усомнилась в том, что в ДДТ коллективу музыкальной школы сегодня будет комфортно: ремонт зданию дореволюционной постройки нужен грандиозный. И хотя там уже меняют отопление, собираются устанавливать стеклопакеты и перекрывать кровлю, проблемы в общем и целом это не решит.

Инициативная группа педагогов и родителей учащихся ДМШ обратилась к депутату Законодательного Собрания Борису Кулагину, который отнесся к ситуации очень серьезно.

- Нельзя решать проблему одних детей за счет других, - сказал он. -  Давайте вместе подумаем над тем, как это лучше сделать. Если зданию Дома детского творчества нужен капитальный ремонт,  следует начинать с экспертизы.

Часть финансовых затрат депутат по этой статье пообещал взять на себя. Есть и другие варианты решения проблемы, и все они, к сожалению, требуют больших денежных вливаний.

Мы не станем посвящать читателей во все подробности совещания за закрытыми дверями. Точка в этой истории еще не поставлена. Все вернулось на исходные позиции. Одни радуются, другие растеряны, а третьим некуда вести детей. И зреет новый нарыв, который обязательно вскроется.

За комментариями мы обратились к главе администрации Бековского района Олегу РАЧКОВУ.

- Как и было обещано, мы откроем в райцентре две садиковые группы. В очереди на эти сорок мест сегодня стоят более пятидесяти человек.

Мы ни у кого и ничего не отнимаем, а возвращаем дошкольному детскому учреждению то, что ему принадлежало по праву.

После того как Центр помощи детям “Радуга” освободит помещение, сделаем пропитку и выполним все требования, рекомендованные инспекторами Госпожнадзора. На эти цели в бюджете заложено 300 тысяч рублей.

Что касается здания ДДТ, где сегодня размещается школа искусств, то на его ремонт мы уже изыскали 1800 тысяч рублей, и на этом не остановимся. Опасений, что здание старое и его перекрытия не выдержат еще пяти инструментов, я не разделяю, потому что оно исторически было культурно-досуговым центром, в котором были актовый и кинозалы.


Последние новости