20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.06.2017

Супруги Сукмановы из деревни Малёновка отпраздновали золотую свадьбу

Николай Иванович и Валентина Васильевна Сукмановы из деревни Малёновка на днях отпраздновали золотую свадьбу. По их словам, жизнь пролетела, как одно мгновение, но, если бы можно было прожить ее заново, все равно бы они были вместе.

У Сукмановых я побывала накануне семейного юбилея. Меня встретили два абсолютно счастливых человека. Николай Иванович только что вернулся из ЗАГСа, где получал подарки и законную «премию за верность» - пять тысяч рублей. Валентина Васильевна хлопотала по дому: заходил зять, угощала его чаем с пирогами.

Узнав о цели моего визита, они растерялись. Оказалось, это сосед решил им сделать такой подарок к торжеству, позвонив в редакцию. Хозяева очень простые и приветливые люди, от калитки я почувствовала добрую ауру, царящую вокруг.

Счастливые супруги не расставались надолго с того самого дня, когда Николай сделал Валентине предложение выйти за него замуж. А всё было обыденно, просто. Жили они в одной деревне Власовка, их дома были расположены по-соседству. Вечерами юноши и девушки собирались в клубе, где киномеханик Иван Павлович Дёмкин крутил кино, а потом заводил проигрыватель, чтобы молодёжь танцевала. Там у Николая и Валентины всё и сладилось. Полгода парень ухаживал за возлюбленной, боялся дотронуться до неё, чтобы ненароком не обидеть. А потом заслал сватов. Мама Валентины только и сказала дочери, что, мол, парень он хороший, давно к нему приглядывается, так что благословляет от чистого сердца. И она не ошиблась.

Шёл 1967 год. Лето, 17 июня. Николай и Валентина в нарядных одеждах шли пешком из Власовки в Сосновский сельский совет расписываться. Получив свидетельство о законном браке, скрепив семейные узы крепким поцелуем, в качестве мужа и жены они отправились пешком назад к свадебному столу.

- Сыграли настоящую деревенскую свадьбу – небогатую, но достойную: без белого платья и костюма, зато с гармошкой и большим количеством гостей. Гуляли три дня. Сначала отмечали у невесты, а потом у жениха, - вспоминает глава семейства, - соблюдали все традиции. Жили наши родители не хуже других, держали хозяйство, обрабатывали огород, работали в совхозах. Дорогих подарков не дарили, зато всё было для хозяйства – молодым было с чего вить гнездо.

Супруги стали обживаться. Чтобы подсобрать деньжат для постройки дома, два года Николай пас коров. Валентина помогала мужу во всём. Вскоре в доме Сукмановых зазвучал детский смех – родилась дочка. Вспоминая тот день, Николай Иванович проговорился, мол, «обмыли» дочку хорошо. В роддом железнодорожной больницы в Сосновку бежал, что было силы. Рождение дочери еще больше скрепило семью. Вторая дочка тоже не заставила себя ждать. Где один ребёнок, там и второму не тесно, рассуждали супруги. А мужу хотелось сына. Третьим родился мальчик – надежда и опора отца. Сегодня супруги могут похвастаться большой семьей: у них уже трое внучат и правнучка Кристина. Их дом не бывает пуст и одинок.

Каждый год они сажают овощи и зелень, потом осенью и зимой заготовки ест вся многочисленная семья. Николай и Валентина, будучи уже давно на пенсии, любят заниматься огородом – выращивают малину, виноград. Яблонька перед окном балует их по осени вкусными плодами. В небольшом палисаднике растут цветы, радуют хозяйку, а неподалёку разбит крохотный участок с табаком – Николай Иванович любит свернуть самокрутку.

В этот день в доме Сукмановых витало праздничное настроение. У хозяйки много забот, ведь к праздничному столу, который украсят сладости, фрукты и торт, придут самые дорогие и близкие люди - соберется вся семья целиком.

Любовь, радость и теплая обстановка царят в этом семейном мирке. Николай Иванович улыбается, Валентина Васильевна суетится около стола, предлагая чай. В этом доме принято встречать гостей хлебом-солью и хорошим настроением.

Все эти годы они были красивой, образцовой во всех отношениях парой. Валентина Васильевна залог семейного благополучия видит в умении уступать друг другу, уважать своего супруга.

- Выяснения, кто в доме главный, споры по пустякам ни к чему хорошему не приведут. Ведь все равно жить-то вместе. За все эти годы Николай ни разу не обидел меня, спиртного не пил, был заботливым, образцовым во всех отношениях отцом нашим троим детям – двум дочкам и сыну. Я ему за все очень благодарна, - говорит она.

Наталья Чуланова, фото автора

 


Последние новости