19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.08.2011

В "лампочке Ильича" пересеклись интересы энергетиков и потребителей

Ответчицей по делу о взыскании задолженности стала жительница поселка Сахарного завода Татьяна Шиловская, которая проживает в многоквартирном доме, где установлен общедомовой прибор учета.

С декабря по апрель хозяйка квартиры, как свидетельствует судебное решение, не оплачивала доначисления за электроэнергию в местах общего пользования, отчего в счетах-квитанциях «набежал» долг 732 рубля 86 копеек. Помимо этой суммы энергосбытовая компания просила мирового судью в границах Бековского района взыскать с нее госпошлину, уплаченную истцом при подаче заявления.

Все эти требования судом были удовлетворены, Шиловская с судебным решением не согласилась и подала аппеляционную жалобу в районный суд.

Татьяна Павловна, как и многие ее соседи по дому, не согласна с порядком расчета подаваемой электроэнергии в места общего пользования. Она добросовестно платит по счетчику, установленному в квартире, но «за чужие грехи» - отказывается. В коридорах 1 и 2 этажей установлено 4 лампочки мощностью 40 ватт каждая. И по действующим нормативам источники света не могут «нажечь» больше, чем им положено по техническим параметрам.

В суде представитель истца сослался на Правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 года. Однако, считает Шиловская, они применимы лишь к жильцам тех многоквартирных домов, которые управляются ТСЖ, либо другим юридическим лицом, которое от имени и в интересах собственников помещений вправе заключать договоры с энергосберегающей компанией.

На улице Центральной в многоквартирных домах действует непосредственное управление собственниками помещений, поэтому ни о какой совместной собственности речи как бы не идет. Все эти доводы Татьяна Шиловская и приводит как контраргумент на исковые требования истца.

Если полетели белые мухи,  скоро ляжет снег. Наверное, за места общего пользования долги накопились не только у Татьяны Шиловской.Надо ждать новых исков. Получается замкнутый круг. Кто его разомкнет?

Фото с сайта http://gazeta.aif.ru


Последние новости