24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

17.08.2011

Бековчане за справками в очередях не стоят

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг уже оказал жителям Бековского района 6406 услуг.

Принятие в июле 2010 года ФЗ о взаимодействии государственного или муниципального органа с заявителем способствовало созданию многофункционального центра, работающего «по принципу одного окна». То есть, бековчанам облегчили процедуру получения всевозможных документов: справок, свидетельств, медицинских полисов, паспортов и т.д., чтобы они не простаивали в очередях у дверей различных кабинетов.

Чтобы оформить какой-либо документ, приходилось ходить из одного конца районного центра в другой, и в один день иногда не управлялись, а ведь не все располагают временем, да и здоровьем. Тем самым организации и различные ведомства разгрузили и  себя от лишних бумажных работ. К примеру, если заявителю потребуется пакет документов для получения пособия и нужна справка о составе семьи, то сотрудники многофункционального центра сами сделают запрос в поселковую или сельскую администрации и получат необходимую  информацию.

- Первым заявителем у нас был житель микрорайона Нарышкино Алексей Авдонин. Он приходил от имени своей жены  оформить детские пособия. Остался  доволен нашей работой, - рассказывает руководитель МФЦ Бековского района Галина Кололеева.

Нашему корреспонденту не удалось поговорить с Алексеем, но надеемся, что ему угодили во всем. Потому как Алексей Филин, который обращался в МФЦ с просьбой обмена паспорта по возрасту, сказал так: «Хорошо, что есть такой центр. Здесь работают замечательные, отзывчивые, внимательные девушки. Мне не пришлось тратить личное  время на хождение в паспортный стол. Был назначен день и время, когда я пришел и без всякой суеты  получил паспорт».

Главный бухгалтер администрации поселка Беково  Людмила Королева так же осталась удовлетворена работой МФЦ. Она  обратилась в центр с просьбой оформить медицинские полисы на весь коллектив.  Услуга была  оказана в срок и с хорошим качеством.

За время работы МФЦ  оказано услуг: по земельно-имущественным отношениям - 312,  регистрации гражданства - 240, социальной поддержке населения  - 452, труду и занятости – 446, медицинскому страхованию граждан – 2478,  предпринимательской деятельности – 21, архивному фонду – 314, дано консультаций – 2134.

Каждый четверг специалисты центра выезжают в села района, чтобы облегчить приезд  сельчан в районный центр для оформления  необходимых документов. Девушки побывали  в Миткирее, Пяше, Ивановке, Луговом, Сосновке.

По гражданско-правовым вопросам  предоставляет консультацию  юрист МФЦ Галина Подшибякина. Она может представлять   в  суде интересы  людей из социально- незащищенного слоя населения, составлять  соответствующие документы.

В настоящее время МФЦ расширил  границы оказания услуг. Заключены договоры с  миграционной, службой государственной регистрации, кадастра и картографии, управлением социальной защиты населения, медицинскими акционерными страховыми кампаниями, ростехинвентаризацией – БТИ, службой занятости, управлением образования, центром развития предпринимательства, здравоохранением (ЦРБ),  поселковой и сельскими администрациями. 

- Специалисты этих служб и организаций работают в тесном контакте с нами, - говорит Галина Кололеева. – Они  обучают работников МФЦ  правильному оформлению документов и правомерной консультации.  У нас нет очередей, шесть  специалистов работают профессионально. Есть  сайт, где можно увидеть всю информацию о нашей работе, если у кого имеется веб-камера, то и посмотреть.

Добрая весть о работе МФЦ разлетелась по району. Вряд ли кто из бековчан теперь станет тратить  свое время на бумажную волокиту. Конечно же, они придут в центр, где получат квалифицированные ответы на все интересующие вопросы.


Последние новости