24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

09.09.2011

Принял на работу - создай условия

12 жалоб по нарушению работодателями трудовых соглашений с работниками поступило в инспекцию по охране труда Управления социальной защиты населения Бековского района.

Ситуацию комментирует инспектор Валерий ВДОВИН.

Создание здоровых и безопасных условий труда на рабочих местах – одна из важнейших задач работодателя. Общество в  целом несет большие материальные и моральные потери из-за случаев производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, аварий и катастроф, связанных с производственной деятельностью и уносящих жизни и здоровье граждан.

Особенно неудовлетворительно решаются  вопросы охраны труда на малых предприятиях: не выделяются средства на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда, работники не обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, не проводятся периодические медосмотры,  не решаются вопросы по своевременному обучению и инструктажу  по охране и безопасности труда.

Специфика трудовых отношений на малых предприятиях  определяется тем, что они функционируют  на основе  частной собственности.  В этих условиях эффективное взаимодействие работодателя и работников в вопросах охраны труда должно базироваться как на безусловном признании и соблюдении законодательных нормативно -  правовых актов, регулирующих условия и охрану труда, так и  на развитии коллективных и индивидуальных договорных отношений, учитывающих интересы обеих сторон.

За первое полугодие в отдел охраны труда по вопросам трудового законодательства поступило 58 обращений, из которых четвертая часть  жалоб по нарушению работодателями трудовых соглашения с работниками  из ООО «Караван», ООО «Вертуновское», ИП «Демидов», МУЗ «Бековская ЦРБ», ООО «Партнер»,  ООО «Партнер – Сервис», ЗАО «Бековский сахарный завод».

Все случаи рассмотрены, работодатели  оштрафованы в  административном  порядке.

Обсудить новость на форуме.


Последние новости

Комментарии

Антон., 09 сентября 2011, 09:41
Да, условия труда у нас в Беково, мягко сказать не очень... И разговор короткий - не нравится - уходи. Простой работник ничем не защищен.