19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

25.06.2018

В Бековском районе будет построен храм Пресвятой Богородицы

14 июня епископ Сердобский и Спасский Митрофан совершил рабочий визит в Бековский район.

В поездке Преосвященнейшего сопровождал иеромонах Амвросий (Макаров), врио секретаря Епархиального Управления.

Правящий архиерей Сердобской епархии посетил Молитвенный дом Архистратига Михаила, ознакомился с обстановкой на приходе, пообщался с прихожанами и активистами, осмотрел прилегающую к Молитвенному дому территорию.

Верующие обращались к епископу с прошением относительно строительства нового храма. Вместе с главой администрации Бековского района Олегом Рачковым и начальником отдела архитектуры и строительства Владимиром Кололеевым Преосвященнейший осмотрел земельный участок, на котором будет располагаться будущая святыня. Под храмовый комплекс решено отвести спортивную площадку в центральном сквере, рядом с мемориалом погибшим бековчанам в годы Великой Отечественной войны.

Еписков Сердобский и Спасский Митрофан пожелал протоиерею Петру Никулину, настоятелю Молитвенного дома, окормляющему приход, помощи Божией в предстоящих работах.

Мы связались с протоиереем молитвенного дома Архистратига Михаила - предводителя небесного воинства о. Петром и попросили батюшку прокомментировать это событие.

- Строительство храма начнется, конечно же, не завтра. Сначала нужно на законных основаниях выделить землю, отмежевать участок, оформить его должным образом. Потом заказать проект и только тогда приступать к закладке фундамента.

Храм будет посвящен Покрову Пресвятой Богородицы, мы решили сделать его небольшим по площади - человек на сто, с колокольней. Место выбрали, как говорится, лобное, храм будет виден со всех сторон.

Батюшка, а на какие средства будет возводиться Божья обитель?

- Без спонсоров, конечно, в таком деле не обойтись. Даже небольшая деревянная церковь сегодня обходится миллионов в двенадцать, а для кирпичного храма эту сумму, как минимум, следует умножить на три. Епархия бросит клич по всем городам русским, где живут люди, накопившие капиталы и готовые возблагодарить Господа за свое благосостояние, поделиться с братьями по вере.

Не откажемся и от добровольной помощи прихожан, но принуждать «класть кирпичики» никого не будем. Они должны действовать не по велению, а по разумению.

Людей долго отлучали от церкви и веры, преследовали тех, кто верил в Бога. На этой почве выросло поколение тех «испуганных» и оно трудно возвращается к истокам.

Даже на большие праздники в храмы Бековского района приходит не так много прихожан, чтобы восславить Всевышнего и послушать проповедь священника. На родительскую субботу, к примеру, мы насчитали человек 80.

Строительство храма, надеюсь, сплотит людей. Их души, воспламененные искрой божьей, откроются для добра.

Фото Галины Гавриловой.

 


Последние новости