20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.11.2018

Сельский учитель проложил туристический маршрут

В Пензе подведены итоги областного конкурса на лучший туристско-краеведческий маршрут «Пройдись по Пензенскому краю». В номинации «Маршрут туристского путешествия» третье место занял учитель истории средней школы пос. Сахзавод Игорь Олегович Ширшов.

Наш корреспондент попросил рассказать Игоря Олеговича, как он готовил свой маршрут.

- Я решил проложить маршрут от одного архитектурного памятника - «Усадьбы Макарова» до другого - «Усадьбы Устинова». Согласитесь, усадьбы – интересная достопримечательность нашего края.

На создание маршрута ушло немало времени. Хотя я родился, вырос, живу и работаю в Бековском крае, пришлось потрудиться. Маршрут должен был быть проложен в пешем варианте – расстояние составило 1,2 км. Времени затрачено 2 часа с учётом работы с фотоаппаратом.

Участвовать в областном конкурсе на лучший туристско-краеведческий маршрут «Пройдись по Пензенскому краю» меня настроили коллеги. И не напрасно. Третье место – это замечательно. Приятно для меня и почётно для моей Сахзаводской средней школы.

Данный туристско-краеведческий маршрут поясняет, с какой экономической целью все основные помещичьи усадьбы находились вдоль реки Хопёр, раскрывает эстетику усадеб и способствует формированию компетенций по истории родного края.

Особенность разработки проекта заключалась не в том, чтобы просто, в энный раз, раскрыть историю усадеб, но построить пеший маршрут, связывающий их в единую экскурсию. В работе разрабатывалось конкретное следование по улицам, с указанием адресов, время экскурсии, рекомендации по безопасности, дистанция маршрута, нитка маршрута – это определение маршрута по спутниковой карте (как будет выглядеть маршрут на местности, если посмотреть на него с космических высот).

Работа включала в себя карточку объекта - это указывание данных об архитектурном строении: адрес, степень сохранности. Очень важно при разработке маршрута сопоставить современные изображения с фотокарточками более ранних времен.

Все рекомендации оргкомитета конкурса были выполнены. Самая главная рекомендация являлась целью научить жителей Пензенской области организовывать экскурсии продуманные, безопасные как для людей, так и для транспортных средств и инфраструктуры.

Маршрут создан и отмечен, поэтому, если кому-то потребуется провести гостей нашего края по нему, я с удовольствием поделюсь.

Пензенский проект стал дипломантом XV Всероссийского конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками. Об этом мы прочитали на сайте пресс-службы областного правительства.

Всего на конкурс было прислано 216 работ из 35 субъектов РФ. Пензенское пособие отметили в номинации «Дидактические материалы». Этот сборник – своеобразный путеводитель для юных туристов. Издание рассказывает о достопримечательностях нашего края, приглашая не только учащихся в походы и путешествия, но и гостей региона. Руководители групп с помощью этого пособия могут составить наиболее рациональный маршрут путешествия.

Маршруты можно изучить на официальном сайте Пензенской областной станции юных туристов.


Последние новости