20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

20.02.2019

Обернутся ли большие снега большой водой?

На оперативное совещание в режиме видеоконференции 18 февраля губернатор Иван Белозерцев вынес вопрос подготовки районов к паводку.

В Пензенской области из 736 гидротехнических сооружений 134 находятся в неудовлетворительном состоянии.

Губернатор потребовал создать условия, исключающие затопление населенных пунктов, а если это все же случится, вовремя оказать помощь.

Напомним, что в апреле 2018 года во время паводка пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации в шести районах Пензенской области: Сердобском, Нижнеломовском, Мокшанском, Каменском, Иссинском и Пензенском. В Бековском уровень воды в реке Хопёр поднялся чуть выше отметки пять метров, жителям прибрежных территорий подтопление не грозило. Большая вода быстро пошла на спад.

Удастся ли избежать половодья, сносящего мельницы и плотины (оба этих факта зафиксированы в Бековском районе в 1955-ом и 2006 годах), большой вопрос. Специалисты прогнозируют, что юг Пензенской области «поплывёт».

- В этом году в Пензенской области выпало много снега, только в январе - около 170% нормы, - сообщила начальник Пензенского гидрометеоцентра Валентина Неворотова. - Высота снега доходит от 50 сантиметров до метра, больше всего его накопилось на юге области, в бассейне реки Хопер, так что юг может «поплыть».

Как обнадеживающие моменты, она отметила, во-первых, сухую почву и, во-вторых, небольшую глубину её промерзания.

Главный метеоролог области подчеркнула, что предсказать ситуацию невозможно, поскольку до начала половодья остается еще месяц-полтора.

 


Последние новости