26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

18.04.2019

Откроет ли некрополь тайну

На старом кладбище посёлка Беково над одним из захоронений XIX века(?) обвалилась земля. Кто из предков хочет, чтобы их имена возродились из небытия?

Город мёртвых – некрополь неохотно раскрывает свои тайны. Всё, что сокрыто землёй, особенно останки умерших предков, лучше не тревожить. Пусть покоятся с миром! Но порой мёртвые сами взывают к живым. На старом кладбище посёлка Беково обвалилась земля на одном из захоронений, обнажив добротную кирпичную кладку склепа, в одной из стен которого виден арочный вход в другую усыпальницу.

В книге Дмитрия Мурашова и Ольги Соковой «Бековский край: страницы истории» есть глава о бековском некрополе. На общественном кладбище села хоронили представителей всех сословий, от крестьян до дворян, православных и протестантов. Сохранилось несколько надгробий, с трудно читаемыми надписями. Их удалось идентифицировать благодаря метрическим книгам Покровской церкви. Большинство старых захоронений безвозвратно утеряны. И среди них, к великому сожалению, могила Михаила Адриановича Устинова (1825-1904гг), сына и наследника владельца бековского поместья Адриана Михайловича, скончавшегося от болезни сердца. Рядом, согласно метрическим книгам, упокоились его вторая жена Екатерина, урождённая Себрякова, тёща Евгения Андрониковна и новорождённая дочь Ольга от первой жены.

Вековая берёза, изъеденная жуками-короедами, и сама как мёртвый страж, охраняет вечный покой людей, чьи имена нам предстоит узнать. Тяжёлая крестовина, сваренная из рельсов, давно вросла в древесину. Так и стоят они – трухлявое дерево, подпирающее сухой вершиной небо, в железных объятиях своей опоры. «Одно несомненно, - сказал кандидат исторических наук краевед Дмитрий Мурашов, - что этот склеп является усыпальницей состоятельного человека – мещанина, купца, дворянина. Установив имя усопшего, мы приблизимся к разгадке ещё одной тайны и дополним страницы истории земли Бековской новыми фактами».

 


Последние новости