24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

19.12.2011

Где работать молодым, чем заниматься?

После службы в Армии в Бековский район вернулись 25 молодых людей, скоро возвращаются еще 10. Перед большинством из них встанет вопрос: где работать, чем заниматься?

Тамара КИСИЛЕВА

 

Сменив четкий армейский распорядок на вольную жизнь, ребята начинают определяться. Кто-то отправляется за длинным рублем в столицу, кто-то обосновывается в родном селе, а для некоторых будущее остается пока туманным.

Мы встретились с директором Центра занятости Бековского района Валентиной Макеевой и помощником начальника отделения военного комиссариата Пензенской области Александром Вихровым, чтобы обсудить эту проблему.

- Молодые люди, вернувшиеся из Армии, к нам пока не обращались. Но мы готовы подключиться к их трудоустройству и занятости, - говорит Валентина Сергеевна. – Вакансии в районе есть.

- А что вы можете предложить?

- В сельскохозяйственных предприятиях, КФХ, кооперативах востребованы рабочие руки. Руководители предприятий периодически делают заявки на механизаторов современных сельхозмашин, водителей, автослесарей, сварщиков, токарей, кузнецов. Требуются рабочие строительных профессий, охранники.

- А если молодой человек до призыва в армию окончил среднее специальное или высшее учебное заведение?

- Для этой категории лиц у нас работает программа «Организация стажировки из числа выпускников учреждений». Не важно, какой   ВУЗ он окончил. Мы можем направить на переобучение, повышение квалификации, а для рабочих профессий на обучение вновь. Ведь всегда приходится с чего-то начинать.

Для тех, кто хочет начать свое дело, по-прежнему работает программа «Организация самозанятости».

- Интересуются ли ищущие работу размером заработной платы?

- Конечно. У молодых много амбиций. Но я считаю, что приличная заработная плата складывается у тех, кто обладает качественным профессиональным потенциалом, а главное,  имеет желание трудиться. А зарплата, как и опыт, приходит со временем.

Руководители предприятий, организаций и хозяйств заинтересованы в квалифицированных специалистах, энергичным и способным они обязательно помогут  и постараются удержать.

- Александр Денисович, а что армия может предложить молодым людям после возвращения со службы?

- Парни, прошедшие военную службу, востребованы в полиции, федеральной службе безопасности, других правоохранительных структурах. В Бековском районе один человек из тех, кто отслужил, уже работает водителем в отделении полиции, второй проходит стажировку на участкового уполномоченного полиции.

В настоящее время военкоматы проводят отбор юношей, вернувшихся из Вооруженных Сил, на учебу в средние военные учебные заведения на первичные должности сержантов кадрового состава. Кроме военного образования, выпускники получают и гражданскую специальность, например, эксплуатация и ремонт автотранспорта.

Один житель Бековского района в настоящее время учится в Рязанском среднем военном училище ВДВ. Во время обучения выплачивается стипендия 7-8 тысяч рублей, предоставляется бесплатный проезд до места учебы и обратно. По окончании учебы выдается диплом государственного образца, а получение гражданской специальности даст возможность благополучного трудоустройства после увольнения в запас.

- А в Москву уезжают многие?

- Да, последние пять лет большинство молодых парней отправлялось «покорять» столицу, где платят большие деньги. Но мы предлагаем и службу по контракту в боевые воинские части. Раньше от таких предложений категорически отказывались. Сейчас уже не отвергают, а задумываются. С 1января 2012 года военных ожидает повышение денежного довольствия в 2,5-3 раза, обеспечение служебным жильем, а по окончании обязательного срока службы в Вооруженных Силах им гарантирована достойная пенсия и постоянное жилье.

Конечно, работа трудная, поэтому и считается мужской.

-Кто-нибудь изъявил желание?

-Да. Один наш земляк , отслужив срочную в Морфлоте, оформляется на службу на военно-морской флот плавающего состава.

-За романтикой?

-Не только. Там приличная зарплата (40-60 т.р.), продолжительный отпуск, что дает возможность вместе с семьей хорошо отдохнуть, посмотреть новые места.

Выбор между гражданской и военной профессией лежит на самих ребятах. Но возможности есть. Необходимо взвесить все «за» и «против»,  принять решение, чем заняться в дальнейшем. Тем более, что предложений много.

 

Обсудить на форуме


Последние новости