23 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

24.12.2021

Бековчане реализуют социальный контракт

С 2021 года малообеспеченным гражданам предоставляется новая мера социальной поддержки – государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Межведомственной рабочей группой, созданной при администрации Бековского района, были определены 3 наиболее успешных практики реализации социальных контрактов по направлениям «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» и «ведение личного подсобного хозяйства».

Николай Лисин из р.п. Беково увлекся изготовлением изделий из металла примерно 3-4 года назад. Все началось с простой болгарки, сварки, циркулярки, трубогиба и других подручных инструментов, которые у него были. Сначала все делал для себя и знакомых в свободное время, но все чаще его посещала мысль о том, что хобби может принести неплохой доход, если этим заниматься серьезно. В социальных сетях неоднократно встречал информацию о возможности получения материальной поддержки на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. Решил рискнуть. Заключил социальный контракт с Управлением социальной защиты населения, оформился как самозанятый. На полученные денежные средства приобрел оборудование и материалы, с помощью которых смог улучшить качество и ассортимент своих изделий. Как оказалось, мангалы, скамейки, цветочницы очень востребованы. Он стал размещать фотографии своих работ в социальных сетях, что способствовало увеличению числа заказов.

- Чтобы мне развивать свой бизнес, в дальнейшем необходимо закупить дополнительное оборудование, материалы, а главное - построить мастерскую. В настоящее время работаю в гараже, где мало места. Также планирую по мере развития бизнеса нанять помощника. Я хочу больше изготавливать продукции по индивидуальным заказам, нарабатывать клиентов и получать стабильную прибыль, - поделился Николай.

Кристина Агафонова из с. Волынщино получила государственную социальную помощь в размере 250 тыс. рублей на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности по оказанию парикмахерских услуг. На эти деньги она приобрела инструмент высокого качества, расходные материалы, благодаря чему значительно возросло качество ее работ, соответственно, повысился спрос на услуги.

- Совершенству нет предела! Я планирую развивать свой бизнес, для этого мне необходимо обновить часть оборудования, а также приобрести инструменты для расширения перечня услуг. Возможно, что для этого потребуется пройти обучение, которое, кстати, в рамках социального контракта тоже бесплатное! - рассказала о своих планах Кристина.

А Дмитрий Глазюк из п. Сахзавод заключил социальный контракт по направлению «ведение личного подсобного хозяйства» и успешно его реализовал. Весной текущего года он решил заняться пчеловодством. Были приобретены пчелопакеты, ульи и другой инвентарь. Хорошим подспорьем стала помощь от государства. На полученные денежные средства он купил кремовалку, что позволило расширить ассортимент и повысить стоимость товарного меда.

- Изготовленный крем-мёд и другая пчелопродукция успешно реализованы! – радостно сообщил Дмитрий. - В течение сезона была наработана клиентская база, получены хорошие отзывы о продукции, возникло желание двигаться дальше в развитии этого направления. В будущем году я планирую увеличить пасеку, для этого буду закупать дополнительные пчелосемьи и новое оборудование для откачки меда. Оно будет более функциональным, поможет ускорить процесс откачки мёда и получать его в большем объёме. Планирую расширять рынок сбыта, выезжать на ярмарки в г. Пензу и другие близлежащие города, это позволит расширить клиентскую базу.

Успешная реализация данных проектов позволит начинающим предпринимателям получить дополнительную материальную поддержку.

Предоставление государственной социальной помощи в рамках социального контракта будет продолжено и в следующем году.

 


Последние новости