24 апреля 2024, среда

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

12.07.2022

Медаль «За любовь и верность»

8 июля, в День семьи, любви и верности в Пензенской областной филармонии чествовали семейные пары, которые прожили в браке 25 и более лет.

Как рассказал министр труда, социальной защиты и демографии Алексей Качан, почетные медали вручили 35 семьям, но достойных награды пар в регионе - гораздо больше.

- Крепких семей-долгожителей в области очень много. Это подтверждают цифры: когда мы выплачиваем пособие лицам, чей брак продлился 50 и более лет, у нас ежегодно бывает более 2 тысяч получателей, - отметил он.

Медаль «За любовь и верность» получили те семьи, которые не просто прожили вместе долгое время, но и стали уважаемыми членами общества. Одной из таких пар являются Петр и Антонина Шляховы. Они в браке уже 50 лет, у них двое детей – сын работет мастером-слесарем, а дочь – начальник районного отдела образования в Бековском районе, и четверо внуков.

Петр и Антонина приехали в Пензу из Таджикистана 32 года назад. Он трудился в должности водителя, она работала воспитателем в детском саду.

Супруги признаются, что спустя полвека они все еще любят друг друга так же, как в первые годы.

- Она жила в городе, а я в глухом кишлаке. Она приехала к нам на практику и захомутала меня. Так мы и познакомились. С тех пор не расставались ни на день, - весело вспоминает Петр.

- Секрет нашей долгой семейной жизни - в терпении и уважении. Надо считаться с мнением друг друга. И уметь пожалеть супруга, - поделилась Антонина.

К собравшимся в зале с поздравительной речью обратился председатель Законодательного Собрания региона Валерий Лидин.

- У нас в Пензенской области стало доброй традицией отмечать 8 июля День любви, семьи и верности и чествовать супружеские пары, которые прожили в мире, дружбе и согласии 25 лет и более. Сегодня это очень важно, потому что праздник стал государственным. Семья – не только ячейка, но и духовно-нравственная основа нашего общества. Вы являетесь примером для нашей молодежи, - отметил он.

Валерий Лидин вручил каждой приглашенной паре медаль и подарки. Также для них несколько пензенских коллективов выступили с концертной программой.

Также медалью «За любовь и верность» была удостоена семейная пара - Владимир Иванович и Лидия Петровна Горбатовы, проживающая в селе Пяша.

 


Последние новости