20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

27.02.2012

Материнский капитал: Спрашивали-отвечаем

Программа не стоит на месте - ежегодно увеличивается сам капитал, расширяются возможности его применения.

 

Вопрос: Получили сертификат на маткапитал в 2007 году, а использовать хотим в 2012-м. На какую сумму можем рассчитывать: на 250 тысяч рублей, как указано в сертификате (размер материнского капитала в 2007 году.) или на 387 тысяч рублей, как пишут сейчас?

 

Ответ: Семья вправе распорядиться той суммой материнского капитала, которая установлена на год, когда этот капитал используется. То есть в 2012 году в вашем распоряжении 387,6 тысячи рублей - размер маткапитала, который установлен с учетом ежегодных индексаций. Если вы используете эту сумму не полностью, остаток также будет ежегодно индексироваться.

 

Вопрос: Планируем усыновить пятилетнего мальчика, который будет вторым ребенком в нашей семье. Сможем ли мы получить маткапитал и когда его можно использовать?

 

Ответ: Сертификат на материнский капитал полагается каждой семье, в которой после 2007 года появился второй ребенок. Рожденный или усыновленный - не важно. Использовать эти деньги можно, когда исполнится три года с момента появления ребенка в вашей семье, и не раньше. Исключение только одно - если вы хотите погасить жилищный кредит. В этом случае вы можете обратиться в ПФР, не дожидаясь истечения трех лет.

 

Вопрос: Младшему ребенку два года и три месяца. Планируем покупать квартиру, частично за счет маткапитала, как только ему исполнится три года. Когда нужно сдавать документы в Пенсионный фонд, чтобы побыстрее все оформить? Говорят, что можно это делать, когда сыну будет 2,5 года.

 

Ответ: Необходимости подавать документы в ПФР заранее у вас нет.

Действительно, в первые годы действия закона о маткапитале нормативный срок перечисления средств составлял 6 месяцев. И у семей было право обращаться в ПФР с заявлением о распоряжении средствами маткапитала, когда младшему ребенку исполнится 2,5 года. Сейчас срок перечисления средств по закону не превышает двух месяцев. С полным комплектом правильно оформленных документов вы можете обратиться в ПФР, когда малышу исполнится три года, и мы перечислим средства продавцу жилья достаточно оперативно.

 

Вопрос: У нас с женой два кредита, которые мы брали на улучшение жилищных условий. Можем ли мы рассчитываться средствами материнского капитала по обоим или нужно выбрать один?

 

Ответ: Да, можете. В законе нет ограничений по количеству кредитов.

Главное, чтобы в обоих кредитных договорах было указано, что они взяты на приобретение или строительство жилого помещения.

 

Вопрос: Что Пенсионный фонд понимает под словом "реконструкция"? Может ли наша семья за счет маткапитала заменить окна, кровлю, провести газ, воду в уже имеющемся доме? Или обязательно нужно что-то пристраивать?

 

Ответ: Понятие реконструкции определяет не Пенсионный фонд, а Градостроительный кодекс. Реконструкцией считаются работы, в результате которых жилое помещение увеличилось не менее чем на учетную норму площади. То есть под реконструкцией всегда понимается расширение, а не только улучшение качества жилья.

 

Вопрос: Возможно ли воспользоваться маткапиталом, пока ребенку еще нет трех лет, направив его на завершение строительства дома? На кого в таком случае должно быть оформлено право собственности на землю, если право собственности на дом не зарегистрировано? И необходимо ли разрешение на строительство?

 

Ответ: До достижения младшим ребенком трех лет за счет маткапитала можно только погасить жилищный кредит. Направить эти деньги на строительство дома можно, когда малышу исполнится три года. Разрешение на строительство необходимо. Земельный участок должен быть оформлен в собственность владельца сертификата или ее супруга. Также нужно оформить у нотариуса обязательство, что после завершения строительства дом будет оформлен в собственность обоих супругов и детей. Это требование, кстати, относится ко всем случаям использования маткапитала на улучшение жилищных условий, если жилье не было оформлено в общую собственность.

 

Вопрос: Мы оплачиваем маткапиталом учебу старшего сына на платном отделении института. Но у него возникли проблемы с учебой. Если его отчислят, можно ли отказаться от перечисления денег на образование?

 

Ответ: Да, для этого вам нужно направить в территориальный орган ПФР заявление об отказе в направлении средств c указанием причины, приложив документ об отчислении. На основании этого заявления ПФР прекратит перечисление средств с 1-го числа следующего месяца. Нерастраченным остатком средств вы сможете вновь оплачивать обучение, если сын возобновит учебу. Или использовать любым другим разрешенным способом.

 

Вопрос: Мне 45 лет, четвертому ребенку - год, стажа практически нет, пенсия "светит" небольшая. Хочу ее увеличить с помощью маткапитала. Правда ли, что в этом случае "материнские" деньги можно передать по наследству?

 

Ответ: Вы действительно можете направить средства маткапитала на накопительную часть будущей пенсии. Чем раньше вы это сделаете, тем дольше они будут инвестироваться, следовательно, и инвестиционный доход может быть выше.

При назначении вам пенсии вы можете оформить накопительную часть своей пенсии в срочную выплату на 10 лет. Тогда, в случае вашей смерти до истечения этого срока, остаток средств маткапитала, а также дохода от их инвестирования, подлежит выплате отцу детей или самим детям.

Если вы не оформляете срочную выплату, то маткапитал войдет в накопительную часть пенсии и будет выплачиваться вам бессрочно. Но в этом случае после вашей смерти правопреемники не смогут получить остаток невыплаченных вам средств.

 

 

Справки по телефону   2-17-96


Последние новости