29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Социальная сфера

23.04.2012

Апрельский субботник в Бековском районе стал массовым

После генеральной уборки улицы поселка Беково стали чистыми и красивыми.

Всю предыдущую неделю во дворах, на территориях предприятий копошился народ. Под лучами весеннего солнышка с улиц стремительно исчезали лужи, газоны покрылись зеленой травой. В райцентре стало чище, светлее, уютнее. Всё это давало повод похвастаться перед соседями, припозднившимися с уборкой.

На субботник возлагали большие надежды: если не строить, то месть, как говорил поэт-трибун, народ вышел организованно. Массовость в генеральной зачистке территории имела первостепенное значение. Эй, ухнем! Навалимся, само пойдет!

Основным инструментом в этот день были лопаты, вилы, грабли и носилки. После того как в центре вычистили каждый уголок, перебрались на окраины.

У работников центральной районной больницы свой объект приложения сил – учреждение здравоохранения расположено в лесопарковой зоне, а это значит «налегать» пришлось не один день. Медики разбили территорию на участки, разделились на группы. Работали они весело, с энтузиазмом.

Рядом активно субботничал коллектив детского сада №2 во главе с заведующей Светланой Владимировой. Воспитатели и нянечки ловко орудовали граблями, облагораживая каждый квадратный метр пространства, где будут резвиться дети. В воздухе пахло перепревшей листвой и…весной. С чувством собственного достоинства устроился в кабине трактора второклассник Никита Чернышков, который пришел на уборку вместе со своей бабушкой. Ему нравился процесс, и самому хотелось быть полезным.

Возле Мемориала Славы тоже было многолюдно. Школьники – народ исполнительный, азартный. Между классами царил дух состязательности. Труд на свежем воздухе – это и пауза между уроками, и полезное дело в рамках патриотического воспитания.

Работники бюджетных учреждений вычищали березовую аллею вдоль дороги Беково – Плодосовхоз. А вся районная администрация, включая заместителей главы и начальников отделов, ударно разбирала завалы из сухостоя. Корпорация «Сады Придонья» пришла в район с большими намерениями, но, похоже, ими выстлана дорога к… окончательному развалу некогда перспективного и процветающего хозяйства. Новые собственники пока еще не ударили палец о палец, чтобы навести порядок на территории.

Объектами благоустройства в сельских поселениях в этот день стали кладбище, памятники ветеранам войны, территории, прилегающие к автодорогам.

21 апреля на субботник в районе вышли 6557 человек, в нем было задействовано 27   единиц различной техники.

Фотографии с субботника.


Последние новости