20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

08.06.2012

Главный врач Бековской ЦРБ о модернизации здравоохранения

Главным капиталом, данным нам от рождения, является здоровье.

Везет не каждому. Один до глубокой старости не знает, что такое нарушение сердечного ритма, другой рассуждает о характере головных болей с профессионализмом врача. С кем-то злую шутку сыграли гены, кто-то подрастерял свое достояние на жизненных ухабах и теперь вынужден «работать на таблетки».

Чтобы таковых было как можно меньше, принята федеральная программа «Модернизации здравоохранения» на 2011-2012 годы.

Эта тема обсуждается бабушками на лавочках, в очередях. С друзьями и случайными попутчиками. Ее второй год активно муссируют журналисты. «Бековский вестник» держит руку на пульсе, стараясь рассказать и показать своим читателям, как идет процесс: что сделано по программе модернизации, соответствует ли это ожиданиям общества, чего нам ждать в будущем.

Сегодня в гостях у журналистов районной газеты главный врач центральной районной больницы Эрнест Тимербулатов.

- В прошлом году на капитальный ремонт поликлиники ЦРБ было израсходовано около четырех миллионов рублей. У нас есть некоторые претензии к подрядной организации, выигравшей тендер. Часть возражений строители учли и устранили. А в целом пациенты, приходящие на прием, отмечают положительные сдвиги. Учреждение работает в более комфортных условиях, нежели раньше.

В прошлом году по программе модернизации больница получила медицинского оборудования на сумму 4875574 рубля, а также три автомобиля скорой помощи на общую сумму 2365960 рублей за счет средств областного бюджета.

- Давайте напомним читателям, на что потрачены такие большие деньги?

- Больница получила флюорограф ProSсan 2000, палатный рентгеновский аппарат, автоклав ДК с объемом камеры 100 литров. В Вертуновской амбулатории,  терапевтическом отделении ЦРБ и у врачей общей практики теперь есть электрокардиографы 12-ти канальные.

- О последнем мы уже наслышаны. Пациенты отзываются о таком нововведении положительно.

- Врачам легче «распознать» болезнь, ведь экстренные меры им нередко приходится принимать, что называется, на вызове.

- Эрнест Саитович, коль скоро мы затронули эту тему, давайте перейдем к качеству оказания медицинской помощи.

- Центральная районная больница относится к учреждениям первичного звена. Программой модернизации в нем предусмотрено поэтапное внедрение стандартов медицинской помощи. В прошлом году в регионе на эти цели было затрачено около полумиллиарда рублей. По стандартам лечатся инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, бронхиальная астма, пневмония, травмы с поражением костей лицевого скелета. У каждого врача есть перечень и, поверьте, он не ошибется, выбирая препараты.

Больные не тратят на лекарства и медикаменты ни копейки. И, если у кого-то имеется другая информация, я готов встретиться с этим человеком лично и выяснить все обстоятельства дела.

- Перефразируя героиню «Грозы» Островского, спрошу: отчего люди умирают?

- В 2010 году в районе умерли 318, в 2011-ом – 334 человека. Смертность возросла с 18,8 до 19,8. По структуре на первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы. На втором – травмы и отравления. Затем идут онкология и заболевания органов пищеварения. Не спешите иронизировать. Давайте сравним два периода: четыре месяца 2011 и текущего года. Положительная динамика имеет место быть!

За январь-апрель прошлого года умерли 133, текущего – 104 человека, показатель на тысячу населения составляет, соответственно, 23,2 и 18,6. Смертность снизилась, и фактор случайности в этом процессе я полностью исключаю. А рождаемость повысилась.

Статистика в регионе свидетельствует, что полноценное лекарственное обеспечение, внедрение стандартизированных клинических протоколов лечения больных позволили сократить летальность: от инфаркта миокарда на 4,7, от цереброваскулярных заболеваний – на 4,4, от  ишемических инсультов – на 11,3%.

- Эрнест Саитович, можно сколько угодно внедрять, совершенствовать, но, если главное лицо в медицине – врач не будет заинтересован… А в последние годы на первое место встает вопрос: не как обеспечить больницы компетентными специалистами, а как вообще решить кадровую проблему. Наша больница – не исключение.

- Тем не менее, мы ищем и находим! В 2011-2012 годах приняли пять врачей. Это анестезиолог, травматолог, стоматолог, два терапевта. Трое из них подают документы на получение единовременной выплаты в размере 150 тысяч рублей по губернаторской программе.

 К сожалению, наш район пока не вошел в перечень территорий, где молодые специалисты могут решить жилищную проблему, получив миллион рублей из федерального бюджета. Но за соседей, где нет городского населения, я искренне рад.

Мы смогли обеспечить жильем только одного специалиста. Дом с земельным участком на правах социального найма получил врач-анестезиолог.

- Бывая в больнице, слышишь фразу: за такую зарплату и спросить не грех.

- Конечно. Зарплата врачей в прошлом году составила 19,6, среднего медицинского персонала – 9730 рублей. Естественно, речь идет о средней величине.

Мы выполняем обязательства по стимулирующим выплатам: доктора, работающие в амбулаторно-поликлиническом звене, получают 5100 рублей, медсестры – 2800 рублей в месяц.

- Модернизация предполагает информатизацию. Каждый доктор получит компьютер?

- Не только. В больнице внедряется электронная регистратура. Недалеко то время, когда вы сможете записаться  и приняться в удобное для вас время, не теряя времени на ожидание в очередях. Служба скорой помощи также будет информатизирована. Машины оборудуют системой ГЛОНАСС, фельдшера получат планшеты. В районе остро стоит вопрос о второй бригаде СП. Думаю, в этом году нам удастся его решить.

- Эрнест Саитович, нынешний год – итоговый. Что нам светит по программе модернизации?

- Если разговор о деньгах, то они существенные. По всем каналам, включая ФФОМС, ТФОМС, региональный бюджет, району доведен плановый объем в размере 9356,83 тысячи рублей. Львиная доля этих средств «осядет» на статье – «Внедрение стандартов, повышение доступности амбулаторной помощи» - сюда будет направлено почти семь миллионов рублей.

Мы готовы к открытому и конструктивному диалогу со СМИ, и, если у жителей района появятся вопросы, мы с удовольствием на них ответим.

- Спасибо за интервью.

Материал подготовила

Вера СОТНИКОВА


Последние новости