28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

21.01.2013

Три белых «коня»

К нам идут три вируса гриппа.

Нас ожидают большие перемены: зима – 2013 представляет новую коллекцию штаммов гриппа.

Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция, проявляющаяся воспалением дыхательных путей и интоксикацией организма. Министерство здравоохранения предупреждает, что этой зимой к нам придут сразу три вируса гриппа – «Виктория», «Висконсин» и «Калифорния». Последний самый опасный из всей тройки – известен как свиной грипп. Но благодаря тому, что многие уже столкнулись с ним в прошлые годы и выработали иммунитет, его роль в эпидемии будет второстепенной. А два других еще не знакомы нашему организму.

Три основных штамма вируса гриппа А, В, С коварны своей изменчивостью и мутациями. Проникая в клетку, вирус зачеркивает ее генетическое содержимое. Когда же вирусов становится много, они убивают клетку и высвобождаются из нее, старясь поразить как можно больше органов.

Эпидемия гриппа прогнозируется в январе - феврале. Чтобы коварный грипп не подкосил вас, укрепляйте иммунитет  закаливанием, витаминотерапией, приемом иммунномодуляторов и фитопрепаратов.

Держите ноги в тепле.  Их прогревание рефлекторно усиливает кровоснабжение.

Выходя из дома, смазывайте слизистую носа оксолиновой мазью или маслом эвкалипта, а вечером промывайте носоглотку 1%-ным раствором поваренной соли или пользуйтесь спреем на основе морской воды.

Чаще проветривайте помещение и обеззараживайте воздух в нем маслом пихты или шалфея, разложите дольки чеснока по всему дому.

При первых симптомах гриппа не занимайтесь самолечением. Ложитесь в постель и вызывайте врача на дом!
Инкубационный период гриппа продолжается от нескольких часов до трех дней.

Дети очень бурно реагируют на встречу с инфекцией. Подъем температуры тела выше 39 градусов – повод для вызова врача. Следите за дыханием! Просвет в горле у детей меньше, чем у взрослых. Поэтому при воспалении верхних дыхательных путей им трудно дышать, появляется удушье. Срочно вызывайте скорую помощь!

Обсудить на форуме

 


Последние новости