29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

20.02.2015

Грипп атакует бековчан

В этом году ухудшение эпидемической ситуации по острым респираторным инфекциям в районе было отмечено в конце января.

По словам врача-эпидемиолога Бековской больницы Владимира Терентьева, по состоянию на  середину февраля текущего года  зарегистрировано 25 случаев ОРВИ, это кроме других заболеваний органов дыхания, таких, как острый ринофарингит, острый трахеит, острый бронхит. По обострению хронических заболеваний легких произошел  значительный рост.

Зарегистрировано 2 случая гриппа А (H1N1) – у пенсионерки и учащегося школы.   

Отмечается рост заболеваемости пневмонией,  уже зарегистрировано 13 случаев заболевания (дети до 14 лет – 5, взрослые – 8). В 2014 году за этот период в районе учтено 4 случая, то есть  превышение  произошло в 3 раза уровня прошлого года. 

На «скорой»  не умолкает телефон – в день регистрируется по 10-12 вызовов, в больнице не хватает мест, очень много людей на «больничном», лечатся дома под присмотром врачей. Особо тяжелых больных направляют в Сердобскую межрайонную больницу.

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны. Особенно тяжело заболевание протекает у маленьких детей и пожилых людей, у людей с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы.  

Для того чтобы предупредить заболевание, необходимо укреплять и закалять свой организм. 

Любое вирусное заболевание, перенесенное на «ногах», может привести к дальнейшим нежелательным последствиям и осложнениям. Заболевший человек заражает окружающих, так что лечитесь дома или в больнице. 

Как уберечься

Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находиться  на свежем воздухе, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться.

Включайте в рацион продукты, содержащие молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой.

При посещении общественных мест надевайте  медицинскую маску.

 


 

Читайте также:

Сельские врачи могут получить миллион подъемных

Как бековская больница будет работать в праздники

Хирургия станет терапевтическим отделением

 


Последние новости