29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

04.03.2015

Минздрав утвердил процедуру тестирования учащихся на наркотики

По новым правилам проверять учащихся будут уже с тринадцати лет. Тестирование будет добровольным – от него можно отказаться. Но до пятнадцати лет решение остается за родителями.

Ребята пройдут мультитест, который покажет, употребляли ли они марихуану, кокаин, амфетамины и другие наркотики в последнее время. К сожалению, опасные курительные смеси – спайсы, получившие широкое распространение в молодежной среде, этот тест не выявляет.

При положительном результате анализ придется пересдать, чтобы исключить вероятность ошибки, но уже в специальном наркологическом центре. Если результат подтвердится, его, конечно же, сообщат родителям и занесут в медкарту ребенка. Так или иначе придется пройти курс лечения.

Что по этому поводу думают бековчане:

Лариса Моночкова, директор школы

- Хорошо, что это тестирование не сделали обязательно-принудительным. Даже в Госнаркоконтроле проверку учащихся на наркотики считают малоэффективным занятием. Глава ФСКН Виктор Иванов назвал подобное тестирование  отвлекающей и малополезной профилактикой.

Может быть, в городских школах, где в классах по 30 и более учеников, учитель может просмотреть проблему, а у нас каждый ребенок – на ладони. Не случайно наркоманов в сельских школах нет.

Светлана Лашова, библиотекарь

- На Руси говорят: от тюрьмы и сумы не зарекайся. Приходит время, когда дети дистанцируются от родителей, мнение друзей им становится важнее, и вот тут-то можно «поскользнуться», попасть в зависимость, хотя собирался только попробовать.

Я не вижу ничего предосудительного, если ребенок в сложном подростковом возрасте пройдет такой тест. Если не пробовал отраву, то и волноваться нечего, а если попробовал, то родителям надо бить во все колокола.

Валентина Семенцова, бабушка

- У меня замечательный внук. Родители воспитывали его в правильном ключе: инициативы не лишали, но и вожжи особо не отпускали. Где надо, были ласковы, где надо - строги. Ребенок учится в институте, видит цель в жизни и уверенно к ней идет. На мой взгляд, беда подстерегает те семьи, где дети отдельно, родители – отдельно. Для них тест – это первый звонок, так ли благополучен семейный рай.

Наташа, студентка

- К тестам можно относиться по-разному, но факт остается фактом: в студенческой среде балуются и спайсами, и колесами, то есть знают, что такое «дурь». Некоторые не скрывают, что начали заниматься этим со школы, и уверены, что могут легко соскочить. А некоторых, особенно сельских ребят, берут тепленькими. Папы рядом нет, мама не заругает, а бывалый друг просто разводит на «слабо» . В школах надо не только тестировать, а побольше рассказывать и показывать, какой глубокой может быть эта пропасть.


Читайте также:

В Бековской больнице продолжается диспансеризация

Грипп атакует бековчан

Бековчане стали чаще обращаться в поликлинику

 

 


Последние новости