20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

18.09.2015

Бековские доноры приняли участие в акции "От сердца к сердцу"

Специализированный фургон Областной станции переливания крови в очередной раз посетил Беково. 15 сентября выездная бригада принимала доноров в поселке Сахзавод, а 16 работала в районном центре.

«От сердца к сердцу» - под таким названием весь 2015 год проводится донорская акция. Она действует во всех районах Пензенской области. Специалисты приглашают людей поделиться своей жизненной силой, заключенной в крови.

И в нашем районе от желающих поделиться своей кровью с нуждающимися не было отбоя, впрочем, как всегда.

Во второй день мобильная станция расположилась на подъезде к автостоянке районной больницы. Для удобства доноров им была предложена скамейка, на которой люди в ожидании своей очереди могли и отдохнуть, и заполнить необходимые документы.

От 18 и старше – таков возрастной разброс гуманистов, спешащих отдать часть себя тем, чьи жизни и здоровье в опасности. Сюда пришли и новички, и бывалые доноры, и даже «Почетные».

Олеся Свечинская сдала кровь в 39-й раз. Через месяц, повторив процедуру в областном центре, она станет «Почетным донором», как и ее мама, Галина Михайловна.

У медсестры Людмилы Лыгуновой – первая отрицательная. Эта группа универсальный донор, то есть подходит к любой другой с учетом резуса. Людмила донор со стажем. Медик по призванию, она считает долгом дарить людям частичку себя.

У Олега Тимофеева и Алексея Гурова – самая редкая группа крови, четвертая. У Алексея, к тому же, отрицательный резус-фактор. Эта группа интересна тем, что она является универсальным реципиентом, то есть принимает любую другую группу крови, а вот отдавать ее можно только аналогичной. Следуя принципу современной науки «не смешивать ничего», 4 группу возвели в разряд дефицитных. И уж тем более, таковой является отрицательная.

Новички немного нервничали, завсегдатаи хорохорились, но, в целом, донация прошла успешно. В п. Сахзавод принялись 54 человека. В Беково – 72.

В общей сложности было получено 56,7 литров крови. А это, согласитесь, цифра солидная!

Теперь выездная бригада Станции переливания крови посетит наш район только в будущем году. Но всем желающим помочь людям, а заодно и получить определенные поощрения всегда рады в областном центре.

 


Читайте также:

В больнице начался ремонт

Вирус становится активным

Здоровье превыше всего


Последние новости