16 апреля 2024, вторник

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

03.02.2017

Не бойся, народ, идёт подворный обход

В целях улучшения демографической ситуации, снижения заболеваемости и смертности населения на территории Бековского района создана и работает медико-социальная группа, в состав которой вошли представители социальных служб, врач психиатр-нарколог, фельдшеры сельских ФАПов, сотрудники полиции, представители советов общественности.

Медико-социальная группа еженедельно по четвергам выезжает в населенные пункты в соответствии с графиком, утвержденным на календарный год. Выезды осуществляются с целью проведения профилактических мероприятий и обследования условий жизнедеятельности неблагополучных семей с детьми, граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, лиц условно осужденных и вернувшихся из мест лишения свободы, а также одиноко проживающих и тяжелобольных пенсионеров. Граждане, состоящие на учете, посещаются на дому, с ними проводятся беседы, направленные на мотивацию к лечению и кодированию от алкогольной зависимости, трудоустройству, по мере необходимости им оказывается социальная помощь.

Во время выездов специалисты ходят по домам, выявляют людей, которые нуждаются в социальной и медицинской помощи, распространяют памятки по пожарной безопасности, профилактике гриппа и других заболеваний, убеждаю население в необходимости прохождения диспансеризации и флюорографического обследования.

Все проблемные вопросы доводятся до сведения главы администрации Бековского района и руководителей служб, в компетенции которых они находятся.

В январе члены медико-социальной группы посетили 8 населенных пунктов, обследовали 69 семей, в которых проживают 132 человека. С 19 гражданами трудоспособного возраста, злоупотребляющими спиртными напитками, проведены профилактические беседы по профилактике правонарушений, противопожарной безопасности, по кодированию от алкогольной зависимости, о необходимости трудоустройства; выявлены и поставлены на профилактический учет 4 человека, злоупотребляющие алкоголем, снят с учета 1 человек.

За 2016 год 116 человек пролечены от хронического алкоголизма и 43 человека от злоупотребления алкоголем. 42 пролечены стационарно в Сердобской МРБ, 2 - в Областной наркологической больнице. 8 человек лечились амбулаторно от наркологической зависимости и 12 человек - от злоупотребления наркотическими веществами.

С начала т.г. 26 человек пролечены амбулаторно от хронического алкоголизма, 12 - от злоупотребления алкоголем, 2 находятся на активном лечении от наркологической зависимости и 3 пролечены от злоупотребления наркотическими веществами в Бековской участковой больнице.

4 человека пожилого возраста приняты на надомное социальное обслуживание; с 38 гражданами пожилого возраста и инвалидами проведены беседы по профилактике мошеннических действий и жизненной безопасности.

 


Последние новости