18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

25.01.2019

Жителей Пензенской области индивидуально приглашают на диспансеризацию

В целях информационного сопровождения застрахованных граждан на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе профилактической, в 2019 году страховыми медицинскими организациями продолжилась работа по информированию населения о необходимости прохождения диспансеризации.

Во избежание очередей в поликлиниках, информирование населения происходит не одномоментно, а постепенно. В 1 квартале текущего года страховые представители в письменном виде, либо посредством телефонного звонка или SMS-сообщения оповестят 82 854 человека.

 

Из них - 56 174 человек пригласят на диспансеризацию с периодичностью 1 раз в 3 года; 12 383 – на диспансеризацию 1 раз в 2 года; 14 297 человек – на профилактические медицинские осмотры.

 

В текущем году охват застрахованных граждан профилактическими мероприятиями составит 553 048 человек.

 

Профилактические обследования включают в себя целый комплекс мероприятий, позволяющих всесторонне оценить состояние здоровья каждого человека и выявить хронические заболевания на ранней стадии развития.

 

Важно, чтобы застрахованные граждане знали о своих правах на получение медицинской помощи в системе ОМС, в том числе о возможности прохождения бесплатной диспансеризации. Поэтому если Вы получили сообщение либо звонок от своей страховой компании, выслушайте, что вам сообщает страховой представитель, так как данная информация непосредственно касается Вашего здоровья!

 

В настоящее время на территории Пензенской области более 42 тыс. человек страдает сахарным диабетом, 44 тыс. человек имеют онкологические заболевания - список можно продолжать. Этого могло и не случиться, если бы болезнь была выявлена на ранней стадии, поэтому диспансеризация взрослого населения является одним из приоритетных направлений государственной политики в части сохранения здоровья граждан.

 

Для прохождения обследований необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства с паспортом и полисом ОМС. К врачу записываться не нужно, сразу обращайтесь в кабинет медицинской профилактики!

 

Обращаем внимание, что в 2019 году вступили в силу изменения, касающиеся прохождения диспансеризации среди работающего населения. Согласно статье 185 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на один день с сохранением среднего заработка.

 

Работники, которые не достигли возраста, дающего права на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на два дня один раз в три года с сохранением среднего заработка.

 

Работники освобождаются от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения согласовываются с работодателем.

 

В случае возникновения вопросов о порядке проведения диспансеризации обращайтесь по телефону Единого Контакт-центра 8-800-100-80-44.


Последние новости