25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

01.12.2011

"Проверено на себе" - о поездке в Пензенский онкологический диспансер

Достояние женщины – это красивая,и прежде всего здоровая грудь. Рак молочных желез – болезнь, стремительно молодеющая, поэтому надо постоянно быть на страже, чтобы не попасть в печальную статистику.

Профилактика сегодня выходит на первое место. Если раньше женщины с опаской брали направление на обследование, то теперь охотно откликаются на приглашение медиков посетить специалиста – онколога или маммолога.

Один – два раза в неделю «скорая помощь» доставляет бековчанок в межрайонную больницу. Для женщин такие поездки ничего не стоят. Разве что, захотев подкрепиться, они купят в буфете пирожок. А вот для ЦРБ эти «вояжи» довольно обременительны: только на заправку машин для этих целей за год израсходовано порядка ста восьмидесяти тысяч рублей. Но дело – то государственное! Ибо демографическую проблему в России способны решить только абсолютно здоровые женщины.

Более шестисот женщин от восемнадцати лет прошли обследование молочных желез в маммографических кабинетах. У некоторых после этого круто изменилась жизнь. Недуг, обнаруженный в начальной стадии, легче поддается лечению.

Обследование бековчанки проходят не только в Сердобске, но и в Пензе. В третью субботу ноября  из пункта Б в пункт П отправились автобус и ГАЗель. По разнарядке Министерства здравоохранения в онкологическом диспансере каждый шестой день недели принимают по двадцать человек из районов области. Наш корреспондент влился в эту дружную команду, чтобы проверить на себе «пропускной режим».

По скользкой зимней дороге мы добирались почти три часа. Двери поликлиники неожиданно оказались закрытыми, нас попросили пройти через пансионат. В центре были весьма удивлены тем, что на обследование явились не двадцать, а сорок человек из одного района. «Принимать будем по разнарядке!» Понимая, что андеграунд может быть «усечен» решительно и бесповоротно,  медсестра Марина Кисель позвонила  Эрнесту Тимербулатову. Он тут же приехал.

Нам объяснили, что цифровой аппарат утром вдруг заглючил и не открылся, вызвать программиста нет никакой возможности – выходной день, нагрузки на лаборантку увеличиваются в разы, но всех нас примут. Надо только соблюдать терпение и спокойствие.

Напряжение улеглось. Очередь продвигалась достаточно быстро. Персонал был вежлив и обходителен.

Но едва решилась одна проблема, как на горизонте тут же нарисовалась другая. Направляя людей на обследование, посылающая сторона едва ли способна учесть все тонкости и нюансы. Но их, безусловно, должна учесть принимающая сторона. Все(!!!) туалеты в учреждении были закрыты, и ключи техсотрудница отказалась выдавать наотрез. На бесхитростный вопрос, а куда, извините, с малой надобностью, последовал ответ: «А мне какое дело?!» После нижайших просьб и громких требований туалет все-таки открыли...

Все произошедшее по сравнению с глобальными проблемами, волнующими общество, - пустячок. Только как же такие пустячки отравляют жизнь…


Последние новости

Комментарии

Ирина, 06 декабря 2011, 10:07
Хотели как лучше, получилось как всегда...