20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

17.03.2020

Что нужно делать, чтобы защититься от коронавируса

- Готова ли наша больница к приему пациентов с признаками коронавирусной инфекции? С этим вопросом в редакцию обратился житель поселка Беково Петр Валеткин.

- В нашей больнице нет оборудования и врачей, которые могут помочь таким больным. Если мы выявим такой случай, то скорая помощь отвезет человека в Пензенский областной центр специализированных видов медицинской помощи для последующего лечения, - прокомментировала вопрос заведующая Бековской участковой больницей Виктория Миско.

В России на 17 марта проведено более 109 тысяч исследований на коронавирус. Зарегистрировано 93 случая заболевания этой инфекцией. С полным выздоровлением выписаны 4 человека.

Министерство здравоохранения на своем официальном сайте www.rosminzdrav.ru запустил специальный раздел, посвященный коронавирусной инфекции. На сайте размещена актуальная информация по симптомам коронавируса, организации медицинской помощи, а также ответы на популярные вопросы.

 

Какова обстановка в нашем регионе?

В Пензенской области предпринимаются меры по нераспространению коронавируса в связи с объявленной ВОЗ пандемией. Постановлением губернатора Ивана Белозерцева с 16 марта в регионе объявлен режим повышенной готовности.

Начальник управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин сообщил, что все прибывшие в регион из стран, неблагополучных по инфекции, в течение 14 дней находятся на карантине. Им выдается больничный лист. На сегодняшний момент под медицинским наблюдением находятся 162 человека.

На объекты транспорта, в образовательные учреждения и в организации общественного питания направлены предложения по усилению режима профилактики.

Руководитель управления Роспотребнадзора сообщил, что с 20 февраля Центр гигиены и эпидемиологии Пензенской области осуществляет диагностические исследования на коронавирусную инфекцию, за это время обследовано 307 лиц. В случае выявления заболевания пациенты будут помещаться в Центр специализированных видов медицинской помощи в отдельные боксы.

15 марта было сообщено о госпитализации жителя Пензенской области с подозрением на коронавирусную инфекцию. Подтверждение либо опровержение предварительного диагноза ожидается в течение суток. У членов семьи пациента, походящего лечение, коронавирус не выявлен. В настоящее время проводится эпидемиологическое расследование.

Новая коронавирусная инфекция передается от больного человека к здоровому через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами. Когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь.

Люди «серебряного возраста», старше 60 лет, в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония. Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Важно сохранить ваше здоровье!

Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков.

Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

По вопросам профилактики коронавирусной инфекции все граждане могут обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43.

Телефон работает круглосуточно, сотрудники могут ответить на базовые вопросы о COVID-19.



 


Последние новости