18 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

18.05.2021

Пензенцам напомнили о важности борьбы с артериальной гипертонией

В понедельник, 17 мая, в парке культуры и отдыха «Комсомольский» состоялась профилактическая акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией под лозунгом – «Контролируй свое артериальное давление и живи дольше!». У большинства людей с гипертонией не проявляется никаких симптомов, поэтому ее называют «молчаливым убийцей». По оценкам экспертов, четверо из 10 взрослых старше 25 лет страдают гипертонией, при этом знают о своем заболевании далеко не все. Болезнь может не давать о себе знать годами, а потом внезапно привести к сердечно-сосудистым катастрофам: инсульту, ишемической болезни сердца (стенокардии), инфаркту миокарда, сердечной и почечной недостаточности и др.

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечается ежегодно 17 мая, начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной лиги по борьбе с гипертонией. Основная цель мероприятия— способствовать повышению информированности населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Работники Территориального фонда ОМС Пензенской области в рамках профилактического мероприятия провели разъяснительную работу с населением на тему контроля артериального давления. Специалисты рекомендовали пензенцам и гостям города следить за своим здоровьем: регулярно измерять артериальное давление, вести здоровый образ жизни, а также своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры. Кроме того, посетителям парка напомнили, что в случае выявления заболевания, необходимо систематически посещать врача и постараться изменить образ жизни: перейти к здоровому питанию, регулярно заниматься физкультурой, отказаться от вредных привычек. Диспансерное наблюдение пациентов входит в Программу госгарантий и проводится бесплатно по полису ОМС.

Все участники акции получили буклеты и брошюры с подробной информацией о мерах предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности гипертонии и диспансерном наблюдении.

Справка: Гипертоническая болезнь – это заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующееся стойким и длительным повышением артериального давления. Оно обусловлено нарушением регуляции сосудистого тонуса, а также изменениями работы сердца. По определению Всемирной

организации здравоохранения, повышением давления считаются показатели выше 140/90 мм рт. ст. Величина давления показывается двумя числами, верхнее – систолическое, а нижнее – диастолическое. Если у Вас хроническое заболевание почек или сахарный диабет, Ваш безопасный уровень АД – менее 130/80 мм. рт. ст.

 

Внимание: артериальное давление нужно измерять в спокойной обстановке, после 5 минут пребывания в покое, до приема пищи, употребления кофе, крепкого чая, алкоголя, курения. Во время процесса нельзя двигаться и разговаривать. Кроме того, необходимо соблюдать правильное

положение тела: сесть на стул прямо, с опорой для спины, не скрещивать ноги и руки.

 


Последние новости