19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Здравоохранение

04.06.2021

Бояться не надо жить

Глядя на ситуацию с вакцинацией от коронавируса со стороны, наверное, можно было бы улыбнуться. Сколько предрассудков у людей! Сколько паники нагоняют самодеятельные «светила медицины» из интернета! Хотелось бы улыбнуться, только предрассудки эти приводят в большинстве случаев к летальному исходу.

 

Жмурки со смертью

 

«Бояться не надо жить». Где поставить запятую в этом обороте, решать каждому. И пока у нас есть право выбора, хочется верить, что выбор будет правильным. Не хотите привиться и жить? Пожалуйста, мы сами выбираем свой путь! Но хотя бы не заражайте других.

 

Прививка

 

В чём заключается суть прививки? Вы помните? Или знания, полученные за школьной партой, напрочь стёрлись из памяти? Давайте вспоминать вместе.

Французский ученый Луи Пастер первым доказал, что болезни, которые мы сегодня называем инфекционными, могут возникать только в результате проникновения в организм микробов из внешней среды. В 1880 году Пастер нашел способ предохранения от заразных заболеваний введением ослабленных возбудителей, который оказался применимым ко многим инфекционным болезням.

Пастер работал с бактериями, вызывающими куриную холеру. Он концентрировал бактериальные препараты настолько, что их введение даже в ничтожных количествах вызывало гибель кур в течение суток. Однажды, проводя свои эксперименты, Пастер случайно использовал культуру бактерий недельной давности. На этот раз болезнь у кур протекала в легкой форме, и все они вскоре выздоровели. Ученый решил, что его культура бактерий испортилась и приготовил новую. Но и введение новой культуры не привело к гибели птиц, которые выздоровели после введения им «испорченных» бактерий. Было ясно, что инфицирование кур ослабленными бактериями вызвало появление у них защитной реакции, способной предотвратить развитие болезни при попадании в организм высоковирулентных микроорганизмов.

В 1885 году Луи Пастером была разработана вакцина от бешенства – заболевания, которое в 100% случаев заканчивалось смертью больного и наводило ужас на людей. Дело доходило до демонстраций под окнами лаборатории Пастера с требованием прекратить эксперименты. Ученый долго не решался испробовать вакцину на людях, но помог случай. 6 июля 1885 года в его лабораторию привели 9-летнего мальчика, который был настолько искусан, что никто не верил в его выздоровление. Метод Пастера был последней соломинкой для несчастной матери ребенка. История получила широкую огласку, и вакцинация проходила при собрании публики и прессы. К счастью, мальчик полностью выздоровел, что принесло Пастеру поистине мировую славу, и в его лабораторию потянулись пострадавшие от бешеных животных не только из Франции, но и со всей Европы (и даже из России).

С тех пор появилось более 100 различных вакцин, которые защищают от сорока с лишним инфекций, вызываемых бактериями, вирусами, простейшими.

 

Наше время

 

Казалось бы, сейчас всё предельно понятно каждому здравомыслящему человеку. Детей с рождения вакцинируют от множества смертельно опасных заболеваний. И это давно не вызывает вопросов.

Но вот - новое заболевание и новая волна паники! Слово «прививка» вызывает у людей приступы животного ужаса. Здравомыслящие, образованные граждане боятся умереть от иллюзорных последствий, вызванных вакциной. Но статистика – вещь упрямая. Умирают не привитые, а те, кто настоял на своём и подхватил вирус, не позаботившись о собственном иммунитете.

И если поначалу COVID-19 казался не больше, чем выдумкой, глупой шуткой, иллюзией, которая вряд ли коснётся нас, то теперь у каждого из нас есть на памяти печальные факты, доказывающие кровожадность этого вируса. К слову, с начала 2021года и по май включительно от COVIDа в районе умерли 9 человек!

 

Где спасение?

 

А спасение не за морями. В настоящее время Бековская участковая больница обеспечена достаточным количеством доз вакцины, и она продолжает своевременно поступать. Для того чтобы записаться на процедуру, достаточно просто позвонить в регистратуру медицинского учреждения по телефону: 2-14-50. Вам подробно расскажут, как быстро и безопасно сделать прививку. Благо, бековчане понемногу начинают осознавать абсурдность своих страхов и идут прививаться.

 

Виват здравомыслящим!

 

Всего в Бековскую участковую больницу поступило 1710 доз препарата. В возрастной группе от 18 до 49 лет привились 414 человек первым компонентом двухфазной вакцины и 292 – вторым. В возрастной группе 50-59 лет первым и вторым компонентом привились соответственно 313 и 227 человек. В группе 60-69 лет – 494 и 373 человека. 70-79 лет – 287 и 226 человек соответственно. В возрастной группе 80+ первый компонент получил 91 человек, второй компонент – 75.

Разбивка по хроническим заболеваниям выглядит следующим образом:

- среди больных сахарным диабетом первым и вторым компонентом привиты 118 и 94 человека соответственно;

- среди людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – 659 и 506 человек;

- среди людей с заболеваниями бронхолёгочной системы – 59 и 52 соответственно.

 

Делаем выводы?

 

Ещё раз повторюсь, что мы вольны всё решать сами. Нас никто не заставит идти спасать собственное здоровье. К тому же, из курса физики мы знаем, что каждое действие рождает противодействие… На каждого здравомыслящего найдётся по пять «мудрецов» и «философов», которые сумеют и убедить, и перепугать. И ещё не один десяток устрашающих роликов покажет нам интернет. А вокруг будут тихо уходить люди. Уходить туда, откуда не возвращаются. Третья волна заболевания более избирательна, но ещё более жестока. Итак, решайте сами, где ставить запятую во фразе «Бояться не надо жить».


 


Последние новости