28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

01.10.2012

В Бековском районе прошли соревнования по мотокроссу

Мотокросс - это волнующее и азартное зрелище. Соревнования сильных и мужественных парней. Бековчане смогли убедиться в этом воочию.

На гонщиках тяжелая экипировка: высокие сапоги с наколенниками, краги. Сквозь маску защитного шлема задорно блестят глаза. Гонщиков атакуют журналисты. Некоторые с удовольствием отвечают на вопросы, другие шарахаются от пишущей и снимающей братии, лишь только завидят фотообъектив, направленный в их сторону. О своих впечатлениях они будут рассказывать после финиша. А перед стартом - табу...

Гонщики приехали в заводской поселок накануне, отдохнули перед соревнованиями, полюбовались местными красотами, обследовали трассу, подготовились морально. Их ждали. Здесь им был готов и стол, и дом. Хозяева встретили гостей радушно и тепло.

Утро порадовало солнечной погодой. И хотя у селян каждый погожий день год кормит, они отложили все дела. Все дороги в воскресенье вели на мотодром.

Рев моторов взорвал тишину окрестных улиц. Тренировка у спортсменов получилась не менее напряженной, чем соревнования, посвященные Дню работников сельского хозяйства. На них заявились Пенза и Сердобск, Челябинская и Московская области, Нижний Новогород и Саранск.

Спортивный клуб «Сура», записаться в который мечтают многие пензенские мальчишки, выставил на гонки свои лучшие силы и, как оказалось, не напрасно. В каждой пятерке гонщиков, покоряющих трассу на мотоциклах классов 65, 85, 125 и 250 кубических сантиметров, показавших лучшее время, были его представители.

Мотогонки - опасный и даже травмирующий вид спорта. Но это если гонять вслепую по ночным улицам без царя в голове, бесшабашно рисковать. Тренировки, позволяющие сконцентрировать силы, знание техники и умение «выжать максимум» в нужный момент снижают эти риски, заряжают позитивом.

Наблюдавших за соревнованиями зрителей захлестывали эмоции, особенно когда на старт вышла младшая группа. Нарезая круги по пересеченной местности, мальчишки с горки, словно с трамплина, взмывали вверх и несколько секунд парили в воздухе. Удержать мотоцикл и продолжить движение по заданной траектории - задача не из легких. Но юнцы справились!

В открытие мотодрома, построенного Бековским сахарным заводом, приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного Собрания Александр Гуляков, заместитель председателя Валерий Лидин, глава администрации Бековского района Олег Рачков, представители мотоциклетной федерации России и региона.

Поздравляя победителей, Василий Кузьмич сказал, что с большим удовольствием вручает им кубки и медали. Он и сам в недалеком прошлом был гонщиком-профессионалом. Знает, что чувствует человек, оседлавший железного коня. У них одно сердца на двоих - пламенный мотор.

Губернатор отметил, что такие массовые мероприятия сплачивают людей, ведь, общаясь, они лучше узнают друг друга.

- Мотокросс - это спорт сильных, - сказал Бочкарев. - Он воспитывает мужественных и целеустремленных людей.

Фоторепортаж смотрите здесь.

Обсудить на форуме

 


Последние новости