20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

25.09.2019

«Сурский рубеж» преодолели

33 команды школьников Пензенской области приняли участие в финале первой областной военно–спортивной игры «Сурский рубеж», которая состоялась на базе детского оздоровительного лагеря Юность в селе «Ключи».

Это первый подобный проект, по инициативе губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который реализован в Пензенской области с внушительным призовым фондом. Победителям за I место вручат сертификат на сумму 500 тыс. рублей, за II место - 300 тыс. рублей, за III место - 200 тысяч.

Основными задачами игры являются привлечение ребят к регулярным занятиям спорта и физической культурой, психологическая подготовка к преодолению трудностей, выработка навыков и способности действовать в экстремальных ситуациях, воспитание качеств, необходимых для службы в вооруженных силах РФ и правоохранительных органах.

В состав команды входит восемь человек, семь школьников в возрасте 14-16 лет, из них не менее двух девушек, а также руководитель. Им предстоит продемонстрировать навыки орентирования на местности, военно-спортивной подготовки, оказание первой доврачебной помощи в течение нескольких дней.

Нашу команду представляли: Алина Оськина, Алена Костина, Егор Осипов, Александр Чуенков, Борис Барков, Лев Понкратов и Алексей Осинский.

По окончанию игры мы встретились с одной из участниц, хрупкой девушкой, которая наравне с парнями принимала участие в этих соревнованиях Алиной Оськиной.

- На протяжении трёх дней различные задания выполняли команды со всего региона, - рассказала Алина Оськина, - в числе которых оказались и мы. Всего пришлось пройти девять этапов.

Сначала - творческий конкурс, лазертаг, ФИЗО, кибератака и защита информации. Затем соревнования с оружием на время. Здесь и сборка-разборка автомата, и заполнение магазина патронами. Главное, сделать не только быстро, но и качественно. За каждую ошибку или помарку судьи наказывают участников штрафными секундами.

После соревнований за столами мы проходили двухкилометровый разведрейд. Его нужно пройти за максимально короткое время и при этом быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Здесь и стрельба, и переноска груза на определенное расстояние. В этом этапе нужно позаботиться о раненом партнере: правильно наложить шину и донести его до контрольной точки. Затем преодолеть полосу препятствий: перебраться через стену, пройти по бревну и тросу.

В этом этапе особенное внимание хочется уделить нашему другу Льву Понкратову. Несмотря на травму ноги, он проходил испытания, чтобы команду Бековского района не сняли с этапов.

У нас была командная работа. Мы дружески помогали друг другу, поддерживали, боролись до последнего. Хотя и не взяли командное место, но с пустыми руками не вернулись. Наша сборная заняла 3 место в номинации «Кибератака».

Мы очень благодарны всем, кто готовил нас к соревнованиям, помогал нам, и ни на минуту не дал усомниться в наших возможностях. От этой поездки мы получили массу положительных эмоций, завели новые знакомства и получили незабываемый опыт».

 


Последние новости