19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

19.03.2020

Районный детский турнир «Чудо-шашки-2020» состоялся на базе средней школы №1

Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. В школе такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.

Сильнейшие спортсмены из СОШ №1, СОШ №2, СОШ с. Вертуновки, СОШ с. Сосновки и СОШ п. Сахзавод собрались для того, чтобы показать свое мастерство и выявить сильнейшего. На шашечном поле развернулась борьба умов, ребята долго думали над каждым ходом. Напряжение игры витало в воздухе, были и победы, и поражения. Но в целом царила добрая и дружелюбная обстановка.

В личном зачете в младшей группе среди девочек первое место заняла Екатерина Данилина (СОШ с. Вертуновка), на втором месте Елизавета Кнак (СОШ с. Сосновка) и на третьем месте Полина Кежаева (СОШ №1). Среди мальчиков на первом месте Алексей Литвинов (СОШ п. Сахзавод), второе место у Тимофея Гречущева (СОШ с. Сосновка) и третье место у Алексея Пантюшкина (СОШ п. Сахзавод).

В личном зачете в старшей группе среди девушек первое место заняла Алина Лапшова (СОШ п. Сахзавод), на втором месте Яна Хаистова (СОШ с. Сосновка) и на третьем месте Ксения Гатина (СОШ №2). Среди юношей – Александр Шишков (СОШ п. Сахзавод), Кирилл Вышков (СОШ с. Сосновка) и Виталий Васякин (СОШ с. Сосновка) с одинаковым количеством очков завершили свои игры.

В командном зачете в младшей группе лидирует СОШ с. Сосновка, на втором месте СОШ п. Сахзавод и на третьем месте СОШ с. Вертуновка. В старшей группе также лидирует СОШ с. Сосновка, на втором месте СОШ п. Сахзавод и третью ступень занимает СОШ №2.

Спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.

Судьи внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. В упорной борьбе каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет победителем и будет защищать честь района на зональных соревнованиях.

Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Школьники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем!

Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время.

 


Последние новости