Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

Праздники России

Спорт

11.05.2022

Настоящие парни живут мотокроссом

7 и 8 мая в п.Сахзавод Бековского района прошли ставшие уже традиционными, полюбившиеся всем своей массовостью и зрелищностью соревнования по мотокроссу, а именно II этап Кубка России, финал Чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа.

Мотокросс Беково Мотокросс Беково Мотокросс Беково Организатором и спонсором мероприятия выступил депутат Законодательного Собрания Пензенской области Борис Николаевич Кулагин. В соревнованиях приняли участие спортсмены со всей России и даже Беларуси. 20 команд прибыли на Сахзавод, чтобы посоревноваться в силе, ловкости, скорости и выносливости. А вместе с командами в район прибыли и болельщики спортсменов, поэтому на огромном поле вокруг мототрассы буквально яблоку негде было упасть.

Бековский район радушно и хлебосольно встретил гостей. Спортсменов и всех желающих бесплатно потчевали вкуснейшим пловом и ароматным кофе. ООО «Пензенские кленоварни» угощало разгорячённых накалом спортивной борьбы участников действа холодным лимонадом с кленовым и малиновым сиропом. Рёв моторов в эти два дня поистине звучал музыкой, музыкой азарта и масштабного праздника.

Второй день соревнований открыли почётные гости мероприятия: Губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко, сенатор Российской Федерации, генерал-полковник Н.Ф. Кондратюк, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Б.Н. Кулагин, президент Федерации мотоспорта Пензенской области А.А. Шаронов, министр физкультуры и спорта Пензенской области Е.А. Бочкарёва и глава администрации Бековского района С.А. Кудаченкова.

С приветственной речью к участникам и гостям соревнований выступил Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко. Он напомнил собравшимся о том, что это грандиозное спортивное событие проходит в преддверии великого праздника – Дня Победы, являющегося наиважнейшим праздником всей страны.

- Ни для кого не секрет, какой ценой досталась нам победа в Великой Отечественной войне, - сказал глава региона, - поэтому я призываю спортсменов к тому, чтобы каждая их победа в сегодняшних соревнованиях была посвящена памяти наших дедов и прадедов, освободивших землю от фашизма и подаривших нам мир!

Два дня любители мотоспорта и болельщики наслаждались зрелищем, перемещаясь с видеокамерами, фотоаппаратами и смартфонами от одного участка мототрассы к другому. За каждую возрастную категорию болели и переживали одинаково активно. В результате упорной борьбы и предельного накала страстей определились лидеры и победители соревнований.

Сильнейшими в командном зачёте II этапа Кубка России стали команды г. Челябинска, Мегиона Ханты-Мансийского АО, Пензы. Четвёртой и пятой соответственно стали команды Ульяновска и Нефтеюганска.

В Чемпионате Приволжского федерального округа первое место заняла команда «Сура» города Пензы, второе и третье место взяли команды Ульяновска.

В Первенстве Приволжского федерального округа первой стала команда «Сура» г. Пензы, а второй – Сборная Пермского края.

В личном зачёте Первенства ПФО по мотокроссу в классе 50-091031811Н «Младшие мальчики» пензенский спортсмен Сергей Краев замкнул тройку лидеров. В классе 65-091041811 четвёртое, шестое и девятое места также достались пензенцам Анастасии Ивановой, Кириллу Тащилову и Владиславу Калашникову.

В личном зачёте Первенства ПФО четвёртое место занял пензенец Артём Желнов, шестое – Вадим Посадский СК «Сура». В классе 85 «Юноши» первое место взял пензенец Иван Дубатовкин. В классе 125 «Юноши»два первых места взяли Семён Рыбаков и Даниил Гордеев из СК «Сура». Пензенец Максим Бочаров стал пятым в личном зачёте Первенства ПФО в классе 125 «Мужчины».

Не посрамили честь района и области и наши парни! В личном зачёте Чемпионата ПФО второе место в классе 125 – «Мужчины» занял уже неоднократно пожинавший лавры сахзаводчанин Матвей Исаев, представлявший в этом году СК «Сура» г. Пензы. Авдошин Денис, представлявший «Бековский Сахарный Завод» стал в этом зачёте двенадцатым. В Кубке России Матвей занял 9 место. В областных соревнованиях он стал лидером.

После мотокросса мототрасса опустела, теперь уже до следующего года. Но рёв моторов и эмоции, бьющие через край волной, надолго запомнятся всем, кто посетил соревнования.