20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

22.06.2022

А нам и сплав спортивный по плечу

На реке Пензятка прошли региональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях.

На областные соревнования по водному туризму съехались порядка 100 человек. Уровень подготовки спортсменов разный - от новичков, кто только спускает каяк и катамаран на воду, до ребят, которые не раз показывали класс на дистанциях, поэтому все внимательно слушали слова напутствия своих наставников. Соревнования начались с построения и поднятия флага.

В поселке Мичуринском были обустроены специальные трассы с вертикальными лентами и тросами, так называемыми воротами. Спортсмены должны были пройти все десять ворот по порядку. За касание любой частью тела или веслом - штраф 5 секунд. Неслучайны и цветовые обозначения — это тоже особые символы любителей экстрима. Глубина реки небольшая, протяженность дистанции - около 300 метров.

Самым маленьким туристам 10 и 11 лет доверяют пройти дистанции первыми.

- В этом году соревнования проводим в июне, потому что погода для воды наиболее благоприятная - тепло, светит солнышко. Уверен, что участники, помимо спортивных результатов, получат еще и положительные эмоции, - отметил директор областного туристско-спортивного центра Павел Зелепугин.

Бековские спортсмены показали хорошие результаты, уступив только Пензенским ребятам из спортивных клубов, у которых есть все необходимое оборудование и места для тренировок.

В дисциплине «дистанция-водная-катамаран-2» в своих возрастных категориях места распределились следующим образом:

Группа «мальчики/девочки», женские экипажи: второе место у Лидии Морозовой и Софии Сулеймановой (СОШ с.Сосновка) (на фото), на третьем месте Татьяна Саушкина (СОШ №1) и Елизавета Кнак (СОШ с.Сосновка).

Группа «юноши/девушки», женские экипажи: четвертое место у Елизаветы Груниной и Варвары Жолобовой (СОШ с. Сосновка).

Группа «мальчики/девочки», мужские экипажи: четвертое место у Анатолия Маркина (СОШ №1) и Сергея Маркина (СОШ с. Сосновка).

Группа «юноши/девушки», мужские экипажи: четвертое место у Данилы Козлова и Сергея Кнак (СОШ с. Сосновка).

Группа «мужчины/женщины», мужские экипажи: пятое место у наших руководителей команды Вячеслава и Александра Маркиных.

По итогам этих соревнований Сергей и Анатолий Маркины получили 2 разряд, а руководители Вячеслав и Александр Маркины - 3 взрослый разряд по спортивному туризму. Это первый опыт наших ребят в таких соревнованиях и, надеемся, не последний.

- Было сложное препятствие, но мы прошли, - рассказала участница соревнований Лидия Морозова. - Я отвечала за слаженность движений нашей двойки, отдавая команды. На катамаранах нужна сплоченная работа, - подчеркнула она.

- На этих соревнованиях обычно участвуют очень активные люди, которые телефону и телевизору предпочитают активный отдых. Ребятам определённо было интересно в такой компании, а также и было чему поучиться. Если снова подвернется шанс - поедем! – рассказал тренер по спортивному туризму средней школы с. Сосновка Вячеслав Маркин.

Спортсмены выражают благодарность спонсорам: Сосновская СОТА в лице руководителя Ивана Меркулова и ООО «Пензенские Кленоварни» в лице директора Александра Анашина за оказанную финансовую поддержку и интерес, проявленный к их виду деятельности.

 


Последние новости