25 апреля 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

02.03.2012

Ученики второй средней школы поселка Беково осваивают турник

Все новое – хорошо забытое старое.  Эту фразу каждый усвоил с детства, но не все осознают, насколько это соответствует истине.  Мое детство прошло на улице: футбол, лыжи, лапта, снежные горки и, конечно же, турник.  Среди ребят считалось зазорным не уметь сделать подъем-переворот или «силовой», как мы называли упражнение «выход силы».

Настоящие соревнования начинались под вечер – на полянке у турника собирались старшие ребята, приходили девушки, звучала музыка. Каждый старался выставить себя с лучшей стороны, похвастаться силой и ловкостью, показать или освоить новые упражнения.

Со временем движение «утихло» - оказался заброшен старый турник между двумя вязами, жизнь раскидала ребят по разным уголкам. Многие ровесники уже не смогут как раньше, лихо подпрыгнув, подтянуться на перекладине и, раскачавшись, оседлать стальную трубу.

Казалось, интерес к турнику пропал.

Каково же было удивление, когда услышал о новом увлечении молодежи – турникинге.  Жив турник, оказывается!

Что же оно представляет из себя и кто такие турникмены? На вопрос ответили подвижники этого вида спорта в нашем районе Андрей Романов и Диана Ширшова.

Это сравнительно молодое движение пришло в Россию из стран Южной Америки и североамериканского гетто.   Тамошней молодежи заниматься, по большому счету, негде – ФОКов государство не строит,  а желание есть. Так возник Street Workout или уличный фитнес – укрепляющие тело упражнения на дворовом турнике.

Массовым движение делает его доступность.  Ограничений в этом виде спорта нет: только желание заниматься и умение держаться за перекладину.
«Методические» материалы ребята берут из Интернета или узнают от «продвинутых» знакомых.  К примеру, Андрея в турникинг привлек друг.   Показал несколько упражнений, объяснил, как заниматься.

Началось с малого – к тому времени Андрей не умел даже толком подтягиваться.   Сейчас он говорит об этом с гордостью – всего за несколько месяцев тренировок парень научился крутить «солнышко»  и со смехом вспоминает свои первые упражнения на перекладине.

Вместе с Андреем Романовым и Дианой Ширшовой турникингом занимаются Саша Курышев и Дима Лукуткин.  Но, по всему видно, у них скоро появятся конкуренты – красивый спорт обязательно найдет новых поклонников.


Последние новости