29 марта 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Спорт

20.03.2012

В Белинском стартовали спортивные семьи

Бековский район представляли Кирюшины и Белоголовцевы.

Участники соревнований от Бековского района семьи Кирюшиных и Белоголовцевых.
Участники соревнований от Бековского района семьи Кирюшиных и Белоголовцевых.

Больше всех поездке обрадовался сын – предстояло плавать в бассейне. Купаться среди зимы! То, что необходимо будет на время проплыть 25 метров, его не пугало – каждый погожий летний день он проводил на Хопре и чувствует себя в воде как рыба.

Долгожданного момента ждал с нетерпением, задергал нас, родителей, непрерывними вопросами: «Точно плавать будем, не отменят?» На табло крупными красными цифрами высвечивалась температура воды: 29 градусов. И воздуха – 31. Благодать. Выходить из воды не хотелось.

Первое впечатление о мероприятии было тоскливым. В адрес организаторов высказывались многие участники. Переходя от одной группы к другой, можно было услышать нелестные отзывы. Более полутора десятков семей… бесцельно бродили по залу физкультурно-оздоровительного комплекса. Перед началом состязаний участникам обычно предоставляют спортинвентарь. Во многих районах стало правилом выкатывать в зал мячи, обручи, скакалки – и интерес, и разминка, и ребятишкам развлечение. В этот раз этого не сделали.

Первый конкурс - стометровка - стала серьезным испытанием для нас. Попробуйте набрать скорость в тесном зале – только разбежался, как надо поворачивать. И так четыре раза. Соревнования больше походили на челночный бег. С другой стороны, это позволило показать себя во всей красе, продемонстрировать умение быстро концентрироваться, набирать и сбрасывать скорость, входить в поворот и снова «рвать» вперед. Побеждала не сила, а умение просчитать наилучшую траекторию, вовремя ускориться, своевременно притормозить.

В очередной раз мы корили себя за то, что мало времени уделяли дротикам. Дартс давно стал одним из обязательных заданий на подобных соревнования. А нам здесь ничего не светило. Зато семья Белоголовцевых их Сосновки оказалась к нему готова: третий результат в общекомандном зачете и, по-видимому, лучший в своей возрастной подгруппе. И папа, и мама, и сын одинаково ловко метали стальные дротики в цель. Плавный взмах руки, резкий толчок, глаза зорко смотрят вослед оперенной стрелке, а в мишени словно по волшебству «вырастает» яркий цветок. Элегантно и красиво. На миг невольно возникает чувство зависти.
«Веселые старты» впечатления не произвели. В памяти еще сильны воспоминания о зональном конкурсе в Каменке. Там каждое задание заставляло «ломать голову»: как они (соперники) это делают?! И равновесие не теряют, и дистанцию аккуратно проходят, и скорость поддерживают.

В Белинске было проще. Привычные еще со школьной скамьи «задачки» - пробежаться с обручем, провести мячик, раскидать-собрать мягкие игрушки… Правда, любая палка о двух концах: конкурентам тоже было легче.

Еще в дороге, подскакивая на кочках и клацая зубами, мы с волнением думали о предстоящем танце – одним из заданий было продемонстрировать спортивную аэробику. Причем готовились мы к нему второпях, буквально в последний день. Ни синхронности, ни толкового взаимодействия. Ведь опозоримся!

А тут еще эта дорога, будь они неладна. Не зря говорят, что все познается в сравнении: поездка заставила по-новому взглянуть на качество расчистки наших улиц и переулков. Проезжая через Тамалу, кружась по Белинскому, добрым словом вспоминали главу поселковой администрации Сергея Чуланова и работников бывшего ДРСУ и сочувствовали местным автомобилистам. Воистину повод для хвастовства перед «соседями».

Спартакиада добавила гордости за супругу. Ее работа на конкурсе плакатов была удостоена «бронзы». А вот конкурс по аэробике мы не «взяли», хотя и получили поощрительные приз «за смелость»: не все участники пожелали попрыгать перед зрителями под музыку.

В очередной раз вспомнили, девиз проигравших: главное не победа… Хотя это действительно так – с праздника привезли море позитива. А первые места никуда от нас не уйдут. Осталось дождаться, когда зональный фестиваль спортивных семей будет проходить в родном районе под судейством местных тренеров.

Николай КИРЮШИН


Последние новости

Комментарии

Александр Корольков, 22 марта 2012, 21:06
Молодцы Кирюшины! Рад за вас!