28 марта 2024, четверг

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

13.08.2012

Родители разрешают ездить своим детям на авто-мототехнике без прав

С начала года административная комиссия Бековского района рассмотрела 19 административных дел в отношении несовершеннолетних. Два из них – за управление транспортным средством без права управления ТС.

Родителей, которые дают несовершеннолетним ключи от техники, понять трудно, ведь ограничение возраста, с которого разрешено водить авто, имеет под собой серьезную базу.

Вождение автомобиля – это не столько умение крутить «баранку» и передергивать рычаг скоростей, сколько ответственность перед другими автовладельцами, пешеходами, родственниками тех, кто может оказаться на проезжей части.

Один «проштрафившийся» живет в Пяше. За руль мотоцикла сел с разрешения матери. Для полноты ощущений подросток «взбодрился» пивом, после чего и попал в поле зрения сотрудников правопорядка.

В итоге был составлен административный протокол на мать за то, что доверила транспортное средство несовершеннолетнему. Второй протокол – на самого нарушителя за распитие спиртных напитков, а «в довесок» наложили штраф.

Другому нарушителю мотоцикла оказалось мало: выпускник средней школы райцентра на меньшее, чем автомобиль, не соглашался. Мать пошла на поводу у ребенка.

Его задержали ночью, когда он пытался удрать от сотрудников полиции. Родители парня, когда им сообщили о том, что сын катается на машине без прав, сильно… возмутились действиями правоохранителей.

Они пытались оправдать поступок ребенка, упирая на то, что считают его достаточно взрослым и самостоятельным. О том, что их желание стоит выше закона, который запрещает лицам, не достигшим 18 лет управлять автомобилем, они забыли.

- Первому нарушителю придется выплатить административный штраф в 5000 рублей, - прокомментировала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при районной администрации Алла Оськина, - второму – 2500.

Всего же за нарушение несовершеннолетними правил дорожного движения комиссией рассмотрено 4 административных протокола.

Обсудить на форуме

 


Последние новости