19 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

27.09.2012

Аферисты не дремлют

Телефонное мошенничество  превращается в настоящую эпидемию.

Людей обманывают посредством СМС - развода или при непосредственном общении по телефону. Оградить от  подобных аферистов могут лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

Мошенники пытаются играть на чувствах, говоря, что с их близкими случилась беда. И родственники, не задумываясь, выкладывают кругленькую сумму. Это жестоко, но это часто срабатывает.

В настоящее время в ОП Беково расследуется два уголовных дела по подобным фактам, возбужденным по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В первом случае, женщине ночью  по телефону голосом сына сказали,  что он на автомобиле сбил человека. Чтобы уладить дело, нужно положить несколько тысяч рублей на три абонентских номера - потерпевшего, врача и медсестры. Во втором случае отцу как бы позвонил сын и затем передал трубку работнику правоохранительных  органов. То заявил, что молодой человек задержан за хранение наркотиков. Чтобы замять дело, срочно требуется достаточно крупная сумма.  

К сожалению, все схемы развода тщательно проработаны и продуманы. Поймать  аферистов сложно, они могут отказаться от сотового телефона, с которого велись переговоры, номер может быть зарегистрирован на бомжа или даже(?!) на умершего человека.

Уважаемые бековчане! Не ввязывайтесь в подобные авантюры. Выясните, где в действительности находятся ваши родные люди, которым вы должны помочь, что с ними случилось. Задайте на крайний случай мошеннику несколько вопросов, касающихся ваших семейных тайн и тому подобное. В любой ситуации свои эмоции держите под контролем.

Обсудить на форуме

 


Последние новости