26 апреля 2024, пятница

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

16.10.2012

Замерзая, не сгори

С наступлением холодов возрастает число пожаров: начинается отопительный сезон.

Затапливаются печи, включаются в розетки электрообогреватели, заводят бесконечную «песню» автоматические газовые котлы.

Следует помнить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. Чтобы избежать трагедии, бековчанам необходимо выполнять несколько несложных правил. Следует заранее произвести ремонт электропроводки, заменить неисправные розетки и включатели, проверить контакты. Проверить отопительные электрические приборы, наметить места их размещения – на несгораемых подставках, подальше от штор и мебели. При необходимости следует установить для них дополнительные розетки: включать через «тройник» несколько приборов повышенной мощности недопустимо, ибо приводит к перегрузке электросети и может вызвать возгорание. Запрещено применять самодельные и неисправные электронагревательные приборы.

Уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания.

Тем, кто использует печи на твердом топливе, следует запомнить, что печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации.

Перед началом отопительного сезона необходимо провести ряд подготовительных мероприятий. Отремонтировать печи, заделать трещины в кладке и дымовой трубе, очистить от сажи дымоходы. На полу перед топочной дверкой необходимо прибить металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров.

При эксплуатации печей нельзя допускать их перекала. Запрещено растапливать печи легковоспламеняющимися жидкостями и оставлять их без присмотра. Нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду, дрова. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить.

И ещё. Чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели. Нельзя оставлять сигарету непотушенной и бросать спички и окурки на пол.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01 (с мобильного телефона – 112). Необходимо как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не стоит терять время на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду.

 

Обсудить на форуме

 


Последние новости