20 апреля 2024, суббота

 

Реклама

 

Общение

 

 

 
 

 

Наши друзья

 

"Организатор"  
"Сельская новь"  
"Каменская новь"  
"Сердобские новости"  

 

 

Афиша

 

Последний выпуск газеты

Свежий номер газеты в формате PDF. Всего 30 рублей!!! Оплачивай, скачивай, читай!

 

 

 

Календарь

Праздники России

Происшествия и безопасность

29.11.2012

Судебные приставы "навестили" Волынщинский сельсовет

В поездку по проверке имущественного положения с судебными приставами отправился  корреспондент районной газеты "Бековский вестник" Николай Кирюшин.

Судебные приставы составляют протокол.Судебный пристав-исполнитель Илона Соловьева собрала все исполнительные производства, в которых фигурируют проживающие на проверяемой территории граждане, и в сопровождении пристава ОУПДС Евгения Сидорина отправилась «по адресам».

Требовалось обойти всех «подопечных», объяснить цель визита, рассказать о правах и обязанностях, к которым можно отнести выслушивание уже ставших стандартным набором жалоб «денег нет, имущества нет, работы нет» - без этого не обходится ни один визит.

Процедура проверки имущественного положения соблюдается строго. Во-первых, подобные мероприятия, как правило, проводятся регулярно: кредиторы направляют документы на взыскание долгов ежеквартально. Во-вторых, основная масса должников официально нигде не работает. В-третьих, имущество у безработных сельчан, подчиняясь закону сохранения энергии, не появляется ниоткуда.

Тем не менее, все педантично играют отведенные роли – процедура строго регламентирована и не терпит «отсебятины». Требуется удостовериться, не появился ли у безработного жителя Хованщино в гараже новый Bentley? Сотрудники РОСП убедятся и письменно это подтвердят. Они истинные служители Фемиды: беспристрастные, независимые, незаинтересованные.

Первым «клиентом» стал житель Плодосовхоза (имена по известным причинам не называем). Нигде не работает и, что примечательно, работу не ищет. Денег нет, имущества нет. Зато есть желание «жить красиво» и непогашенный кредит в банке. Илона Николаевна не в первый раз наведывается по этому адресу. Привычно интересуется у родителей должника о здоровье, просит пригласить соседей – нужны понятые. Со дня последнего визита в имущественном положении неудачливого банковского клиента ничего не изменилось, но это необходимо заверить.

В маршруте наметилось разнообразие: необходимо убедиться в исполнении предписания, согласно которому местные власти должны были ликвидировать несанкционированные свалки. Выезжаем по адресам. «Между домами, номера такие-то, протяженностью 27 метров». Находим следы от тракторов и несколько небольших кучек мусора, то ли оставшихся после уборки, то ли вновь принесенных.

Видно, что помойка здесь была нехилая. И, судя по остаткам мусора, среди которого преобладают пустые бутылки и негодный пластик, в ее появлении виновата отнюдь не местная власть.

Жильцы расположенной по соседству двухэтажки привычно поругивают чиновников – свалку убрали, а бурьян не скосили. На замечание об организации субботника они недоуменно вопрошают: «А чем же тогда власть заниматься будет?»

«Заботливые» такие жители – не позволяют администрации расхолаживаться. То свалку «организуют», то бурьян «разведут». После таких маневров, действительно, и власть, действия которой подвергаются постоянной «конструктивной» критике, без работы не останется, и силовики, которые эти жалобы проверяют, и служители Фемиды, выносящие вердикт.

Рабочий день подходит к концу. Навещаем нескольких неудачливых кредиторов, оштрафованного за переход железнодорожных путей вахтовика и предпринимателя, своевременно не уплатившего налоги. Для большинства визит судебного пристава-исполнителя не становится сюрпризом – привыкли. В домах пусто и как-то неуютно: имеющие товарную ценность вещи давно описаны, новые приобрести не на что. Невеселая жизнь у должников, что и говорить.

Обсудить на форуме

 


Последние новости